Официальный Татарстан

В Татарстане с 5 июня работают 65 территориальных избирательных комиссий - по программе «Мобильный избиратель»

16.06.2020

Несмотря на развитие коронавирусной инфекции Татарстану удалось полностью сохранить избирательную систему. Об этом на брифинге в Кабинете Министров РТ заявил руководитель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

«Надо сказать, что в нынешней непростой сложившейся эпидемиологической ситуации при поддержке руководства Республики Татарстан и Президента РТ удалось сохранить избирательную систему за этот сложный период», — отметил спикер.

Он добавил, что в республике уже с 5 июня работают 65 территориальных избирательных комиссий, которые уже принимают заявления по программе «Мобильный избиратель».

«Это 520 членов территориальных избирательных комиссий, у нас будут работать 2810 участковых избирательных комиссий — это свыше 21 тыс. членов избиркомов. Этот механизм в хорошем состоянии и готов к работе», — подчеркнул глава ЦИК РТ.

Напомним, что общероссийское голосование по принятию поправок к Конституции страны пройдет 1 июля.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Татарстана посоветовала татарстанцам не брать с собой детей на избирательный участок общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. Об этом на брифинге в Кабмине РТ сообщил председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

«У наших татарстанцев есть очень серьезная традиция — голосовать семьями. Однако мы бы не рекомендовали приходить на общероссийское голосование с детьми», — отметил Кондратьев.

По его словам, из-за угрозы распространения коронавируса предстоящее голосование будет бесконтактным. Задача ЦИК — свести к минимуму контакты между участниками голосования.

Кроме того, на участках не будут работать буфеты, а процесс голосования пройдет без задержек. Голосующему нужно иметь при себе только паспорт. Маску, перчатки, антисептик и авторучку можно получить на месте.

Общественные наблюдатели проследят за всеми этапами голосования по принятию поправок в Конституцию. Андрей Кондратьев напомнил, что одной из важных задач является обеспечение тайны голосования и сохранность бюллетеней. В этом избиркомам помогут общественные наблюдатели.

«Они будут допущены на все этапы процесса. Их задача — смотреть, задавать вопросы, на которые мы своевременно отреагируем, если что-то не учли. Наблюдатели будут присутствовать при всех процедурах голосования», — подчеркнул Кондратьев.

По его словам, в республике уже сейчас более 10 тыс. человек зарегистрировались и подали заявки в Общественную палату РТ в качестве наблюдателей на предстоящем голосовании.

Пропускная способность участков для голосования в Татарстане не будет превышать от 8 до 12 человек, заявил руководитель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

«На входе в помещение для голосования будет проводиться температурный контроль всех участников. Также на избирательных участках будут размещены дезинфицирующие коврики, антисептические средства, нанесена разметка на расстоянии 1,5 метра для соблюдения дистанции, а кабины для тайного голосования будут без передней шторки», — подчеркнул спикер.

Андрей Кондратьев добавил, что по требованию Роспотребназора предусмотрены уборка помещений дезрастворами и обязательное проветривание.

«Еще одно нововведение — паспорт участника голосования члену избирательной комиссии в руки не передается. Мы должны свести контакты участников голосования на минимум», — отметил Андрей Кондратьев.

Он напомнил, что на избирательных участках в общероссийский день голосования по поправкам в Конституцию РФ гражданам раздадут средства индивидуальной защиты.

 


Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Татар-Информ»