Официальный Татарстан

Глава Минземимущества РТ доложил о работе по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов Республики Татарстан

13.06.2020

О ходе проведения работ по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населенных пунктов Республики Татарстан доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. В совещании принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

На сегодня в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о границах 669 из 3118 (21%) населенных пунктов. В разрезе генеральных планов это выглядит следующим образом. Поставлены на кадастровый учет границы всех населенных пунктов, входящих в состав 169 муниципальных образований из 913. В работе у различных исполнителей находятся генеральные планы 342 поселений, выполнение которых обеспечит постановку на кадастровый учет границ свыше 1100 населенных пунктов.

Таким образом, до конца 2020 года необходимо разработать генеральные планы 402 муниципальных образований и, соответственно, поставить на кадастровый учет границы свыше 1200 населенных пунктов.

Как отметил в своем выступлении Фаниль Аглиуллин, в целях повышения уровня знаний о документах территориального планирования организовано обучение ответственных за данный вопрос должностных лиц и главных архитекторов муниципальных районов и городских округов по программе «Архитектура и градостроительство». Обучение проведено на базе Высшей школы   государственного и муниципального управления КФУ и получило положительные отзывы слушателей.

По словам главы Минземимущества РТ, продолжается сбор поступающих от муниципалитетов исходных данных для разработки генеральных планов. Фаниль Аглиуллин подчеркнул, что отдельными муниципальными образованиями данная работа проводится крайне медленно, и просил активизировать данные работы.

Фаниль Аглиуллин также обозначил ряд проблемных вопросов, которые возникают в ходе данных работ. Одним из разделов исходных данных, по которым муниципалитеты испытывают затруднения в сборе информации, является инженерный раздел. Держателями данной информации являются такие крупные предприятия, как ПАО «Таттелеком», ОАО «Сетевая компания», ПАО «Газпром», МУП «Водоканал» и другие. Он сообщил, что в целях сбора исходных данных в адрес Минстроя РТ направлено обращение о рассмотрении возможности направления соответствующих запросов в организации-держателей исходных данных.

Министр земельных и имущественных отношений РТ также кратко рассказал о ходе работ по установлению границы Республики Татарстан. На сегодня с Республиками Марий Эл, Чувашия и Удмуртия, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областями продолжается совместная работа, произведен обмен исходными картографическими материалами, готовы проектные смежные границы. С Кировской областью и Республикой Башкортостан налажен рабочий контакт, в мае состоялось совещание в режиме видеосвязи.

Фаниль Аглиуллин поблагодарил Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина за оперативное рассмотрение обращения Минземимущества РТ и направление писем в адрес глав правительств соседних субъектов Российской Федерации о необходимости активизации данных работ. Министр подчеркнул, что проблемным вопросом установления границы между субъектами России является ее прохождение по смежным лесничествам и перечислил основные виды расхождений границ, это наложения границ лесничеств соседних субъектов друг на друга, приводящие к двойному учету земель лесного фонда; большие зазоры между границами  лесничеств, приводящие к недоучету земель лесного фонда, покрытых лесом;  реестровые ошибки в установлении границ отдельных обособленных участков лесничеств, выражающихся в смещении координат участков.


Пресс-служба Министерства земельных и имущественных отношений РТ