Официальный Татарстан

В Республике Татарстан продолжается капремонт объектов образования, здравоохранения, объектов сельскохозяйственной отрасли

13.06.2020

В Республике Татарстан по программе капитального ремонта многоквартирных домов запланирован ремонт 1 064 многоквартирных домов общей площадью 6,5 млн кв. м в 41 муниципальном районе (кроме Алькеевского, Атнинского, Дрожжановского и Кайбицкого районов). Объем финансирования программы составляет 6 млрд 658 млн 58 тыс рублей. Такие данные привел сегодня первый зам. министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. В совещании принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

Алексей Фролов доложил о ходе капитального ремонта объектов образования. Так, на 11 июня работы ведутся на 34 объектах из 36. На 2 объектах работы завершены. Капремонт коррекционных школ ведется на всех 3 плановых объектах. Капитальный ремонт дошкольных учреждений ведется на 84 объектах из 87. На 3 объектах работы завершены.  Кроме того, в 2 дошкольных учреждениях предусмотрены ремонтно-реставрационные работы. Работы ведутся на 1 объекте.                                             

Капитальный ремонт функциональных зон в общеобразовательных и коррекционных школах ведется на 27 объектах из 42. На 8 объектах работы завершены.

В республике продолжается программа капитального ремонта ресурсных центров - работы ведутся на 15 объектах из 17.

Капитальный ремонт учебных корпусов и общежитий в Татарстане также начат. По состоянию на 11 июня работы ведутся на всех 3 объектах.

В общеобразовательных организациях реализуется программа капитального ремонта теплых туалетов. Запланирован ремонт 286 объектов, из них: в 218 общеобразовательных организациях; в 57 дошкольных общеобразовательных организациях; в 11 организациях дополнительного образования.

На 21 спортивном объекте из 22 идет капитальный ремонт в рамках специальной программы.

В Татарстане также осуществляется программа капитального ремонта детских оздоровительных лагерей - работы ведутся на всех 6 плановых объектах.

Укрепляется материальная база подростковых клубов - на 16 объектах из 17 идет капитальный ремонт.

В республике запланирован капитальный ремонт объектов здравоохранения – это 8 объектов.

Что касается капитального ремонта стационаров, то работы продолжаются на 8 объектах, при этом работы завершены на 3 объектах из 15 запланированных. 

Продолжается капитальный ремонт объектов культурного назначения – на 29 объектах из 37 работы ведутся, на 7 объектах работы завершены.

В рамках программы капитального ремонта зернотоковых хозяйств будет отремонтировано 127 объектов. Работы ведутся на 27 объектах, на 7 объектах работы завершены.

Продолжается капитальный ремонт конеферм. Работы ведутся на 3 объектах из 11. На одном объекте работы завершены.

Программа капитального ремонта коровников охватит в целом 158 объектов. Работы ведутся на 36 объектах, на 4 объектах работы завершены.

В Татарстане также реализуются программы капитального ремонта машинно-тракторных парков (работы ведутся на 22 объектах из 66, на 2 объектах работы завершены), капитального ремонта овощекартофелехранилищ (работы ведутся на 1 объекте из 12), капитального ремонта птицеферм (работы ведутся на 3 объектах из 12).

Программа капитального ремонта зданий ветеринарных объединений и управлений сельского хозяйства - работы ведутся на 40 объектах, при этом на 18 объектах работы завершены.

Продолжается капитальный ремонт зданий (помещений) исполнительных комитетов (Советов) поселений МО РТ, учреждений социального обслуживания Республики Татарстан, капитального ремонта помещений муниципальных архивов (работы ведутся на 6 объектах из 7).

 Будут отремонтированы здания лесничеств, подведомственных Министерству лесного хозяйства РТ: работы ведутся на 12 объектах из 14.

Программа капитального ремонта зданий подведомственных МВД по РТ также продолжается - работы ведутся на 2 объектах, на 1 объекте работы завершены.

По программе капитального ремонта объектов Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РТ работы ведутся на 8 объектах из 14.

Фонд газификации РТ реализует ряд программ. Ситуация по ним следующая. По программе «Обеспечение населения водой в населенных пунктах РТ» проложено 34,3 км водопровода, пробурено 4 скважины, установлено 5 водонапорных башен.

По программе «Замена котлов в котельных бюджетных учреждений РТ» выполнен демонтаж 48 котлов на 27 объектах, завершен монтаж 15 котлов на 9 объектах.

По программе «Переход на индивидуальные системы отопления, установка блочно-модульных котельных в городах и районах РТ» выполнен монтаж фасадных газопроводов для 925 квартир и системы отопления в 284 квартирах.

По программе «Восстановление уличного освещения в населенных пунктах РТ» установлено 1 тыс. 359 светильников, смонтировано 32,4 км СИП.

По программе «Модернизация систем водоотведения» торги проведены, заключение госконтракта ожидается 15 июня.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.