Официальный Татарстан

В День русского языка Рустам Минниханов возложил цветы к памятнику Александру Пушкину

06.06.2020

В церемонии возложения цветов к памятнику Александру Пушкину в Казани принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие приурочено к празднованию Дня русского языка и к 221-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина.

Памятник великому русскому поэту расположен у здания Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М. Джалиля, на площади Свободы.

Цветы также возложили министр культуры РТ Ирада Аюпова, председатель правления русского национально-культурного объединения РТ Ирина Александровская.

Для справки:

День русского языка отмечается в соответствии с распоряжением Президента Республики Татарстан от 17 апреля 2013 года № 182.

 Проведение данных мероприятий и их финансовое обеспечение предусмотрены в государственной программе «Реализация государственной национальной политики в РТ на 2014 – 2022 годы».

В 2020 году в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой принято решение о проведении массовых праздничных мероприятий в онлайн режиме. Так, планируется трансляция праздничного концерта, посвященного Дню русского языка и 211 годовщине со дня с рождения А.С. Пушкина (телеканал «ТНВ»), в социальных сетях размещен видеоролик «Поэтическая эстафета», в котором члены Кабинета Министров Республики Татарстан читают отрывки из произведений А.С. Пушкина. Запланированы также другие мероприятия.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.