В Республике Татарстан введено в эксплуатацию 1 млн 66,2 тыс кв. м жилья, или 35,8 % от плана

06.06.2020

В Республике Татарстан завершился санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий населенных пунктов, который проходил с 1 апреля по 31 мая текущего года. В рамках двухмесячника Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан совместно с Инспекцией государственного строительного надзора РТ и исполнительными комитетами муниципальных образований проведена работа по наведению порядка на строительных площадках. Инспекцией государственного строительного надзора с начала года проведено 468 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 65 постановлений на общую сумму 2 млн 560 тысяч рублей.

Такие данные привел сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов на совещании в Доме Правительства РТ. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Глава Минстроя РТ сообщил о ходе жилищного строительства на 5 июня. Так, в республике введено в эксплуатацию 1 млн 66,2 тыс кв. м жилья, это 35,8 % от плана. Динамика ввода жилья за 2 недели составила 70,7 тыс кв.м.

По инвестиционной программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ (ГЖФ РТ) в органы статистики отчитались по 14 домам на 993 квартиры площадью 56,8 тыс кв.м (20,8 % от плана). За прошедшие 2 недели введены 2 дома в мкр. «Салват купере» г.Казани площадью 30,3 кв.м. (дома №4-6, 4-9 подрядчик - компания «Ак таш»).

Из оставшихся 116 объектов инвестиционной программы в высокой степени готовности находится 76 объектов площадью 102,9 тыс кв.м.; в средней степени готовности находится 17 объектов площадью 111,4 тыс кв.м; в низкой степени готовности - 23 объекта площадью 2,4 тыс кв.м.

По программе многоквартирного инвестиционного жилья в 2020 году предусмотрен ввод в эксплуатацию 177 многоквартирных домов жилой площадью 1 млн 317,2 тыс кв.м. В основном это инвестиционное жилье, строящееся по старым правилам на средства дольщиков, привлекаемые напрямую застройщиками. На сегодня введено в эксплуатацию 57 многоквартирных жилых дома площадью 374,5 тыс кв.м, что составляет 28,4% от плана. Динамика за 2 недели составляет 10,0 тыс кв.м.

Стадия строительства вводных объектов 2020 года следующая. В высокой степени готовности (70%-100%) - 65 домов; в средней степени готовности (30%-70%) - 48 домов; в низкой степени готовности (0%-30%) - 7 домов.

По линии индивидуального жилищного строительства в 2020 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 10 тыс 680 домов площадью 1 млн 388,2 тыс кв.м. На 5 июня введено в эксплуатацию 4 тыс 885 индивидуальных жилых домов площадью 635,1 тыс кв.м, что составляет 45,7% от плана. Динамика за 2 недели составила 30,6 тыс кв.м.

По программам оказания государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем планируется улучшить жилищные условия 728 семей на сумму 1 млрд 193,4 млн рублей.

В текущем году в республике будет обеспечено жильем 600 детей-сирот. Работа ведется.

По программе обеспечения жильем многодетных семей всем 46 многодетным семьям оформлены сертификаты.

По обеспечению жильем молодых семей по линии Минмолодежи РТ список получателей поддержки утвержден на 47 молодых семей из 12 муниципальных образований. На 5 июня субсидии перечислены 25 молодым семьям (Арский – 1, Альметьевский – 1, Елабужский – 1, Нижнекамский – 3, Нурлатский – 1, Сабинский – 1, Ютазинский – 1, г.Набережные Челны – 10, г.Казань – 6).

По обеспечению 35 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев оформлено 20 сертификатов – для 9 чернобыльцев, 9 вынужденных переселенцев, для двоих переселенцев с Крайнего Севера.

По программе «Доступная среда» на 2020 год запланирована адаптация 12 объектов общеобразовательных учреждений на общую сумму 16,58 млн рублей.

Что касается реализации в регионе национальных проектов, то в текущем году Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ участвует в реализации 6 национальных проектов: «Демография», «Жилье и городская среда», «Экология», «Образование», «Здравоохранение» и «Культура». Объем финансирования указанных проектов составит более 15 млрд рублей.

По национальному проекту «Демография» запланированы работы по 31 объекту на сумму 5 млрд 864,2 млн рублей.

В частности, в Набережных Челнах в рамках этого проекта был возведен крытый плавательный бассейн.

По национальному проекту «Жилье и городская среда» запланированы работы по 3 школам в рамках реализации проектов по развитию территорий; по 65 объектам общественного пространства; предусмотрено расселение граждан из 2 тыс 620 кв.м аварийного жилья. Общий объем финансирования нацпроекта составит 4 млрд 337,7 млн рублей.

По национальному проекту «Экология» запланированы работы по 14 объектам, на сумму 2 млрд 346,4 млн рублей.

По национальному проекту «Образование» запланированы работы по 8 объектам на сумму 1 млрд 192,5 млн рублей.

По национальному проекту «Здравоохранение» запланированы работы по 41 объекту на сумму 1 млрд 158 млн рублей.

По национальному проекту «Культура» запланированы работы по 6 объектам на сумму 124,5 млн рублей.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.