Официальный Татарстан

Рустам Минниханов по видеоконференцсвязи принял участие в подписании соглашения между Правительством Республики Татарстан и международным детским центром «Артек»

01.06.2020

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» подписано сегодня. Подписание состоялось в режиме видеоконференцсвязи, подписи под документом поставили заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева и директор ФГБОУ «Артек» Константин Федоренко.

В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, он находился в это время в Центр по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Кама» в Нижнекамском муниципальном районе.

Рустам Минниханов сообщил в ходе мероприятия, что в текущем году запланирован ремонт 11 детских оздоровительных лагерей 5 молодежных центров, 17 молодежно-подростковых клубов. «Надо сказать, что, к сожалению, инфраструктура для поддержки молодежи, особенно летние оздоровительные лагеря, находятся в плохом состоянии. Многие оздоровительные лагеря были потеряны, хотя часть и сохранилась, в том числе лагеря, которые принадлежат промышленным компаниям», - отметил Президент Татарстана.

Он рассказал, что сегодня в рамках рабочей поездки в Нижнекамский район состоялось посещение Центра по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Кама». «Мы посмотрели обновленный центр «Кама», который соответствует всем современным требованиям. Работы по ремонту и реконструкции выполнены с высоким качеством, созданы хорошие условия для отдыха и оздоровления детей. Важно, что этот лагерь имеет возможность работать круглогодично, и я думаю, он может стать площадкой для проведения республиканских мероприятии и мероприятия Нижнекамского района», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также напомнил, что в этом году в республике 1888 детских оздоровительных организаций примут около 218 тыс. детей. «Бюджет на эти цели определен в 1 млрд 615 млн руб., и мы планируем, что до 15 июня все наши оздоровительные лагеря будут готовы. Пока с учетом всех установок Роспотребнадзора датой открытия детских лагерей определено 1 июля. Надеемся, что будет возможность открыть пораньше, но главное в нынешних условиях - обеспечить безопасное нахождение детей в период каникул», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева отметила, что летний отдых для детей был и остается одним из важнейших направлений как для семей, так и для государственной социальной политики республики. «На сегодня все основные работы по обновлению инфраструктуры для организации летнего отдыха завершены. Мы уделили особое внимание программам, которые будут реализованы в летнем отдыхе. Этот сезон требует особого отношения – в части исполнения рекомендаций Роспотребнадзора», - подчеркнул Лейла Фазлеева.

В ходе видеоконференцсвязи было отмечено, что сегодня в России работает три всероссийских оздоровительных детских центра и один международный центр – лагерь «Артек», самый большой и современный на сегодня.

С июля 2018 года в «Артеке» реализуется проект под названием «Губернаторский лагерь». Это новый подход в работе с детьми.

Так, Центр по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Кама» в Нижнекамском муниципальном районе после подписания данного соглашения будет называться «Камский Артек» - здесь удалось создать совершенно новую инфраструктуру для отдыха и развития детей с возможностью организации инклюзивного многоформатного отдыха. Центр будет работать круглогодично, здесь созданы условия для организации туров семейного отдыха

Центр «Кама» станет одним из 6 филиалов ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» в России.

Символично, что подписание соглашения с МДЦ «Артек» состоялось 1 июня, в Международный день защиты детей.

В завершение мероприятия Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что ему в детстве также посчастливилось побывать в «Артеке».

«Я имел честь отдыхать в «Артеке», быть артековцем, у меня остались незабываемые воспоминания, - сказал Рустам Минниханов. - Попасть в Артек – было мечтой многих детей в мое время. Тогда это был некий высокий стандарт организации детского отдыха, до которого на местах было сложно дотянуться. Сейчас вы свои стандарты переносите на регионы, отправляете своих специалистов. Это даст резкий толчок в организации детского отдыха. Мы благодарны, что вы не замыкаетесь, а передаете ваши технологии, опыт, становитесь образовательным центром для субъектов. Летний отдых наших детей в этот сложный год нам важно организовать и провести достойно».

Для справки:

Центр по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Кама»  Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан был построен в 1970 году на берегу озера Каракуль и занимал площадь 5,6 га.

В настоящее время Центр «Кама» занимает территорию в 14,35 га и представляет собой комплекс корпусов, площадок для игр, спорта и рекреационных зон. С 2019 года в Татарстане реализуется республиканская комплексная программа капитального ремонта, реконструкции и строительства учреждений отдыха и оздоровления детей и молодежи на 2019 – 2021 годы «Лето – детям», в рамках которой проходит реконструкция центра «Кама».

В 2020 году завершился первый этап масштабной реновации Центра «Кама». Данные меры позволят центру «Кама» обеспечить отдых детей в надлежащих санитарных нормах и работать круглогодично в комфортных условиях.

Центр «Кама» станет одним из 6 филиалов ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» в России.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.