Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана представил временно исполняющего обязанности ректора КНИТУ Юрия Казакова

01.06.2020

С членами Ученого совета Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Главная тема встречи – представление исполняющего обязанности ректора КНИТУ Юрия Казакова.

В зале Ученого совета КНИТУ состоялось выступление Алексей Песошина.

Премьер-министр Татарстана напомнил, что 27 мая 2020 года был подписан приказ Министерства науки и высшего образования России о временном отстранении Сергея Юшко от работы должности ректора Казанского национального исследовательского технологического университета (на период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда).

Временно исполняющим обязанности ректора КНИТУ назначен Юрий Казаков. В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования России, с 1 июня 2020 года на Юрия Казакова возложено временное исполнение обязанностей ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Юрий Казаков – выпускник Казанского государственного технологического университета, отметил Алексей Песошин, его трудовая деятельность была тесно связана с вузами. В течение десяти лет он работал в Нижнекамском химико-технологическом институте. Далее он занимал руководящие должности в компании СИБУР.

Вы знаете, насколько важен для республики Казанский национальный исследовательский технологический университет, сказал Алексей Песошин, обращаясь к членам ученого совета. По его словам, этот вуз готовит высококвалифицированные кадры, проводит научные исследования.

КНИТУ включает в себя 26 научно-образовательных центров, 38 малых предприятий, среди партнеров вуза – крупнейшие компании, в том числе Газпром, СИБУР, «Татнефть», Нижнекамскнефтехим, «Казаньоргсинтез» и другие. Перед руководством вуза сегодня стоит важная задача – сохранить научный потенциал, продолжить сотрудничество с инновационными предприятиями отрасли, основное – повысить уровень качественной подготовки специалистов химического направления.

«Мы возлагаем большие надежды на Юрий Казакова, он имеет большой опыт работы в сфере образования. И готовы поддержать и помочь», - сказал Премьер-министр Татарстана.

Юрий Казаков, в свою очередь, поблагодарил за оказанное доверие. «Понимаю, что это колоссальная ответственность, - сказал Юрий Казаков. - Я имею опыт руководящей работы, и все эти годы не оставлял преподавательскую и научную деятельность» Среди основных задач он назвал развитие науки за счет кооперации с компаниями партнерами, промышленными предприятиями, усиление кадрового состава университета и построение понятных и прозрачных процессов, чтобы они были понятны внутреннему заказчику, профессорско-преподавательскому составу.

Уверен, что вместе сможем возродить дух вуза и сможем принести пользу нашим промышленным предприятиям и Республике Татарстан, сказал Юрий Казаков.

Для справки:

Юрий Михайлович Казаков родился 21 мая 1976 года в c.Бетьки Рыбно-Слободского р-на Республики Татарстан.

В 1998 году окончил Казанский государственный технологический университет (г. Казань) по специальности «Технология переработки пластмасс и эластомеров» с присвоением квалификации инженер. В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук на кафедре «Технология синтетического каучука» КГТУ (г. Казань).

Доктор технических наук, доцент.

1998 – 2008 годы - ассистент, старший преподаватель, доцент Нижнекамского химико-технологического института (г. Нижнекамск) КГТУ

2008 – 2011 годы -  заведующий лабораториями научно-исследовательского центра СИБУР ООО «НИОСТ» (г.Томск)

2011 – 2014 годы -  директор по науке и технологиям ООО «НИОСТ» (г.Томск)

2014 – 2019 годы - генеральный директор ООО «НИОСТ» (г.Томск)

С 2019 года по настоящее время - руководитель службы «Технологическая экспертиза» ООО «СИБУР» (г.Москва)

 С 1 июня 2020 года назначен на должность врио ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.