Официальный Татарстан

Поздравления со 100-летием образования Республики Татарстан

29.05.2020

В адрес Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и жителей Татарстана продолжают поступать поздравления со 100-летием образования республики. 

Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов

Уважаемый Рустам Нургалиевич! Сердечно поздравляю Вас и всех жителей республики со 100-летием образования Республики Татарстан! Во все времена Татарстан славился радушным гостеприимством, мирным и дружным сосуществованием народов, успешным диалогом культур и религий, трудолюбием его жителей.

Республика Татарстан, сохраняя эти славные традиции и в настоящее время, является ярким примером успешного социального и экономического развития для всей многонациональной России. Желаю Вам и жителям республики крепкого здоровья, благополучия, новых успехов и всего самого доброго!

Премьер-министр Федеральной земли Тюрингия (ФРГ) Бодо Рамелов

Уважаемый Рустам Минниханов! Позвольте мне сердечно поздравить Вас и всех жителей Республики Татарстан со 100-летием образования ТАССР.

Республика Татарстан известна далеко за пределами своих границ и имеет прекрасную репутацию. Этому способствуют не только выдающиеся достижения в экономическом развитии региона, но и уникальный пример сосуществования и тесного взаимодействия представителей различных национальностей с присущим им культурным многообразием. Жители республики могут поистине гордиться этими успехами и достижениями.

Огромное значение для нас представляет активное взаимодействие, установленное между Республикой Татарстан и Федеральной землей Тюрингия за последние годы в различных сферах. Подтверждением этому служат наши многочисленные встречи, как в Татарстане, так и в Тюрингии.

Хочу пожелать успешного преодоления всех трудностей, вызванных эпидемией коронавируса, и направляю Вам и всем татарстанцам мои наилучшие пожелания благополучия и, самое главное, крепкого здоровья.

Исполняющий обязанности Президента WorldSkills International  Крис Хамфрис и исполнительный директор WorldSkills International Дэвид Хоуи

Уважаемый господин Президент! Позвольте от имени WorldSkills International поздравить Республику Татарстан со 100-летием со дня образования Татарской АССР. Мы знаем, что Татарстан - ведущий и экономически успешный регион России, который уделяет большое внимание непрерывному развитию и инновациям, в том числе в сфере образования.

Проведение 45-го Чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills в самом центре республики - городе Казань - стало, безусловно, самым ярким и запоминающимся событием 2019 года. Во время нашей подготовки мы узнали и прониклись глубоким уважением к достижениям и амбициям Татарстана и особому духу, богатой культуре и самобытности жителей республики. Стоит отметить, что у членов WorldSkills lnternational остались очень теплые воспоминания об их пребывании в Вашей республике и опыте, который они получили в Татарстане.

WorldSkills Каzаn-2019 стал невероятным событием для нашего глобального движения, а также для продвижения и развития рабочих профессий в России и Татарстане. Мы не сомневаемся, что мероприятие имело и будет иметь положительное влияние на успешное развитие Татарстана на пути Вашей республики к новым высотам и достижениям. Желаем всей Республике Татарстан процветания и с нетерпением ждем возможных интересных совместных проектов в будущем!

Посол Объединенных Арабских Эмиратов в России Маадед Хареб Аль-Хейли

Уважаемый господин Рустам Минниханов! Разрешите поздравить Вас от имени Объединенных Арабских Эмиратов со столетием образования Татарской АССР. Мы уверены, что двусторонние стратегические отношения между Объединенными Арабскими Эмиратами и Российской Федерацией будут играть важную роль в развитии экономических и культурных связей с Республикой Татарстан.

Еще раз примите наши поздравления по случаю столетней годовщины со дня основания Татарской АССР. Мы желаем Вам и Вашей Республике дальнейшего прогресса и процветания.

Посол Тунисской Республики в России Тарак Бен Салем 

Ваше Превосходительство, господин Президент! По случаю 100-летия Татарской Автономной Советской Социалистической Республики мне чрезвычайно приятно выразить Вашему Превосходительству мои искренние поздравления и наилучшие пожелания крепкого здоровья и большого счастья, а также дальнейшего развития и процветания братскому народу Татарстана.

Пользуясь случаем, хочу подтвердить твердую решимость властей Туниса работать вместе с Вами и Вашим Правительством, а также с соответствующими федеральными органами власти в целях дальнейшего развития дружеских связей и плодотворного сотрудничества между нашими странами в общих интересах наших братских народов. Я с нетерпением ожидаю активизации совместной работы с руководством республики для реализации намеченных целей по результатам Вашего визита в Тунис в октябре 2018 года, и улучшения двустороннего сотрудничества и партнерства в областях, представляющих взаимный интерес.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев

Уважаемый Рустам Нургалиевич! Уважаемые жители Республики Татарстан! Поздравляю с юбилейной датой - 100-летием со дня образования Республики Татарстан! Вековой юбилей - важная веха в истории региона. Символично, что в этом году свое 100-летие отметят сразу несколько субъектов Приволжского федерального округа.

Татарстан по признанию является одним из регионов-лидеров Российской Федерации. Неоценимый вклад в его развитие вносят руководство и жители республики. Экономически выверенная, дальновидная, многоплановая деятельность Президента и Кабинета Министров Татарстана обеспечивают республике устойчивое социально-экономическое развитие и межнациональное согласие.

Татарстан и Марий Эл связывают давние добрососедские отношения, тесное промышленное, сельскохозяйственное и культурное партнерство. Уверен в их дальнейшем развитии и укреплении на благо жителей наших республик.

Желаю Вам, уважаемый Рустам Нургалиевич, и всем жителям Республики Татарстан оставаться успешными. Крепкого вам здоровья, благополучия, оптимизма и праздничного настроения!

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Уважаемый Рустам Нургалиевич! Уважаемые друзья! Поздравляю Вас со столетием со дня образования Республики Татарстан. Рождение и становление республики проходило в сложные послереволюционные годы, и само ее возникновение стало знаковым, этапным событием в истории России, в судьбе татар и всех народов, проживающих на территории современного Татарстана. Именно тогда был сделан первый важный шаг к воссозданию татарской национальной государственности в рамках автономной республики в составе Российской Федерации.

Создание Республики Татарстан дало мощный стимул возрождению татарской национальной культуры, литературы, музыки, языка, развитию инфраструктуры и экономики региона. Позднее были созданы условия для успешной реализации социально-экономического потенциала республики. Татарстанцы по праву могут гордиться своим великим прошлым и славным настоящим, своими выдающимися земляками, среди которых немало ученых, поэтов, писателей, артистов, военачальников, спортсменов и врачей с мировой известностью. Благодаря созидательным свершениям, трудолюбию и таланту своих граждан Республика Татарстан сегодня стабильно находится в числе регионов-лидеров России, уверенно движется вперед, меняется к лучшему.

Челябинскую область и Республику Татарстан связывают давние узы дружбы, прочные экономические, научные и культурные связи. Мы дорожим нашим сотрудничеством и взаимным доверием. В день знаменательного юбилея желаю Республике Татарстан и всем ее жителям процветания, благополучия и новых побед!

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев 

Уважаемый Рустам Нургалиевич! От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю Вас и всех жителей Республики Татарстан со знаменательным событием - 100-летием со дня основания республики!

Ваша республика является одним из первых автономных образований в составе Российской Федерации и внесла свой значимый вклад в становление в стране федеративных отношений.

Наши республики связывают прочные дружеские и партнерские отношения в социально-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах, общие перспективные задачи, нацеленные на повышение качества жизни населения.

Сегодня Татарстан является одним из самых успешных и активно развивающихся субъектов России, обладающий огромным экономическим, промышленным и природным потенциалом. На территории республики реализуются крупнейшие инвестиционные проекты, социальные программы, строятся объекты социальной инфраструктуры. Но самым главным достоянием республики являются люди - многонациональный народ, столетиями проживающий в мире и согласии, трудящийся во благо достойного будущего своей республики.

Желаю Вам и жителям республики успехов, здоровья, благополучия и всего самого лучшего! С праздником!


Пресс-служба Президента РТ.