Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел совещание с представителями кредитных организаций Республики Татарстан по обсуждению антикризисных мер поддержки экономики

16.05.2020

Совещание с представителями кредитных организаций Республики Татарстан по обсуждению антикризисных мер поддержки экономики провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Дистанционно в нем также принял участие руководитель службы Центрального Банка РФ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута.

Рустам Минниханов, открывая совещание, напомнил, что сегодня Президентом России Владимиром Путиным перед банковским сообществом, перед органами государственной власти поставлены серьезные задачи. Прежде всего, это беспрецедентное количество мер поддержки бизнеса и населения в связи со сложившейся экономической ситуацией.

В Татарстане уже развернута эта работа, важно информировать население и бизнес о мерах поддержки, работать с каждым клиентом в строгом соответствии с законодательством, подчеркнул Рустам Минниханов.

С основным докладом об антикризисных мерах поддержки экономики выступил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. Он, в частности, напомнил, что в республике ведется постоянный мониторинг реализации федеральных программ поддержки граждан и бизнеса, реализуемых банковскими организациями.

Среди предложенных антикризисных мер он назвал такие, как беспроцентные кредиты на выплату заработной платы; программа льготного кредитования, разработанная Министерством экономического развития РФ, программа кредитования системообразующих предприятий; программа льготного ипотечного кредитования под 6,5%; реструктуризация кредитов субъектам МСП по внутрибанковским и государственным программам, другие.

Сейчас все кредитные организации испытывают существенную нагрузку в связи с большим потоком заявок в рамках мер поддержки. В таких условиях важно оперативно выявлять и устранять все слабые места при взаимодействии с населением и предприятиями, сказал Мидхат Шагиахметов.

В ходе совещания выступили представители банков, работающих на территории Республики Татарстан (ОО «Казанский» филиала Приволжский ПАО Банк «ФК Открытие», АКБ «Энергобанк», РОО «Банк ВТБ (ПАО) в Республике Татарстан), а также Гарантийного фонда Республики Татарстан.

Управляющий отделением – Национальным банком по РТ Волго-Вятского ГУ Банка России Марат Шарифуллин отметил, что кредитным организациям нужно неукоснительно соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, контролировать их выполнение сотрудниками и клиентами. «Интенсивное использование каналов дистанционного обслуживания предъявляет повышенные требования к киберустойчивости и информационной безопасности банков», - сказал он.

Руководитель службы Центрального Банка РФ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута рассказал о мерах поддержки граждан и бизнеса в период пандемии, которые реализуются через банковскую систему. По его словам, антикризисные меры поддержки в России набрали обороты и вышли на существующие объемы. "Процесс отлаживается, базовые цели будут достигнуты", - выразил уверенность Михаил Мамута. Он также подчеркнул, что сейчас важно, чтобы работали не только программы, связанные с поддержкой бизнеса, но и те, что направлены на восстановление экономики.

 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.