Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Обеспечение безопасности наших граждан - наиважнейший вопрос

11.05.2020

Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны. В режиме видеоконференцсвязи в совещании принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Владимир Путин объявил о завершении режима нерабочих дней, анонсировал новые меры поддержки бизнеса и семей с детьми

После завершения совещания Рустам Минниханов прокомментировал меры, которые озвучил в своём обращении глава государства. Президент Татарстана отметил, что благодаря своевременно принятым мерам России удалось взять под контроль ситуацию с распространением Covid-19. За короткий период в стране нарастили количество специализированных коек для больных коронавирусом, предприятия наладили работу с учетом новых санитарно-эпидемиологических норм, граждане внимательно относятся к личным мерам предупреждения болезни. 

«Сегодня Президент России поставил новые задачи перед Правительством РФ и перед главами субъектов. Во-первых, завершён режим нерабочих дней. Мы выходим на новую дорожную карту. В то же время Владимир Путин обратил внимание, и мы с ним полностью согласны, что вопрос повышенной готовности и обеспечения безопасности граждан нашей страны - наиважнейший», - сказал Рустам Минниханов. 

Президент Татарстана отметил, что в своём обращении глава государства объявил о новых мерах поддержки семей с детьми. «За короткое время на эти цели будут направлены беспрецедентные средства. Деньги будут предоставлены жителям как через маткапитал, так и через другие инструменты», - сказал Рустам Минниханов. 

Что касается дополнительного пакета мер поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, то Президент Татарстана заметил, что «такой формы и таких подходов у нас не было». «Речь идёт не только о реструктуризации долгов, но и о субсидиях. Предприниматели получат большую господдержку. Главный критерий - сохранить трудовые коллективы», - подчеркнул он. Помощь также будет оказана и самозанятым гражданам.

Рустам Минниханов напомнил, что с 12 мая в Татарстане изменится режим самоизоляции. Отменяются смс-пропуска, граждане смогут выходить на прогулки, возобновит работу ряд объектов торговли. «Мы понимаем, что нужно запускать экономику. Многие предприятия в республике работали, но оставались и те, деятельность которых ограничена требованиями Роспотребнадзора, - сказал Президент РТ. - Несмотря на смягчение ограничительным мер, защита граждан - наш приоритет. Наши жители могут выходить на улицу, совершать прогулки. Но при этом они должны четко выполнять все требования безопасности». 

«Нет никаких сомнений, что сегодняшнее обращение Президента страны было судьбоносным. Для нас очень важно, что все полномочия субъектов, которые были определены главой государства, сохранены. Мы целиком и полностью отвечаем перед руководством страны за выполнение поставленных перед нами задач», - добавил Рустам Минниханов. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.