Официальный Татарстан

На Казанском оптико-механическом заводе Рустаму Минниханову презентовали новый тепловизор для борьбы с коронавирусной инфекцией

07.05.2020

Казанский оптико-механический завод посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В современной санитарно-эпидемиологической ситуации АО «КОМЗ» работает в режиме ограничений с соблюдением всех установленных санитарных требований.

На предприятии проводится ежедневная дезинфекция рабочих помещений, перед допуском к работе всем работникам измеряется температура тела, введен режим проветривания рабочих помещений; при перемещениях по заводу всех работников обязали соблюдать безопасную дистанцию и обеспечили разнесение рабочих мест на безопасное расстояние. К работе привлечено около 50% состава – порядка 800 человек.

Генеральный директор АО «КОМЗ» Вадим Максимов вкратце рассказал о выпускаемой на сегодня продукции.

Рустам Минниханов осмотрел оптическое производство. В административном корпусе завода состоялась презентация перспективной продукции.

Президенту Татарстана презентовали новый тепловизор, производство которого планируют наладить на предприятии для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Термографический (тепловизионный) комплекс дистанционно замеряет температуру всех входящих в помещение. Одномоментно тепловизор способен сделать замер у 30 человек. При создании библиотеки лиц, если аппарат зафиксирует повышенную температуру, пропуск сотрудника может быть заблокирован - для недопущения его на производство. Устройство особенно востребовано в условиях пандемии на крупных предприятиях.  Преимущество устройства и в том, что оно - всепогодное, можно размещать в том числе на улице. Разработчиком выступило научно-производственное объединение «Александр».

В настоящее время АО «КОМЗ» - единственный в России серийный производитель наблюдательной техники: астронавигационных систем и перископов; тепловизионного прицельного оборудования; наблюдательных и фоторегистрирующих приборов; визиров, оптоэлектронных систем наблюдения и целеуказания; биноклей, зрительных труб и приборов ночного видения. Предприятие ведет разработку новых оптических приборов гражданского и военного назначения.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.