Официальный Татарстан

Рустам Минниханов ознакомился с работой татарстанского отделения ПФР в период пандемии Covid-19

02.05.2020

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Управление Пенсионного фонда России в Кировском районе Казани. Президент Татарстана ознакомился с работой отделения ПФР по РТ в период текущей санитарно-эпидемиологической ситуации.

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Эдуард Вафин сообщил, что во всех управлениях и клиентских службах организованы необходимые меры безопасности и санитарного контроля, как для сотрудников, так и для посетителей. С 30 марта прием в клиентских службах и управлениях Пенсионного фонда ведется только по предварительной записи через специальный сервис. При этом за большинством услуг сегодня можно обратиться онлайн.

В связи с действующими ограничениями Пенсионный фонд упростил назначение ряда пенсий и пособий, и в проактивном режиме продлевает выплаты без участия граждан. Большинство пенсий сегодня оформляется по электронным заявлениям, которые подаются через личный кабинет гражданина. Аналогичная работа, без посещения клиентских служб, проводится по назначению пенсий по инвалидности.

Эдуард Вафин доложил, что в апреле ветеранам Великой Отечественной войны вручили единовременную выплату к юбилею Победы. Федеральные и региональные выплаты получили почти 32 тыс. ветеранов.

В соответствии с Указом Президента России семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей. Она будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Эдуард Вафин отметил, что эта работа стартовала в апреле. Поступило порядка 60 тыс. заявлений. На 30 апреля выплачено 300 млн. рублей .

Также с 15 апреля Пенсионный фонд перешел на проактивное оформление сертификатов на материнский семейный капитал. Это означает, что после рождения ребенка материнский капитал оформляется автоматически, родителям обращаться в ПФР не нужно. Все сведения поступают в ПФР из государственного реестра ЗАГС. В 2020 году выдано более 9 тыс. сертификатов, из них 3,9 тыс.  - в  проактивном порядке.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.