Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил диспетчерский центр энергосистемы Татарстана и Казанскую ТЭЦ-1

30.04.2020

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ РТ) посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В рамках визита Президент РТ ознакомился с текущей ситуацией по энергообеспечению татарстанцев и состоянием объектов электросетевого хозяйства республики.

Директор РДУ Татарстана Андрей Большаков сообщил об организации работы диспетчерского центра в период пандемии коронавируса. Между сотрудниками соблюдается социальная дистанция, на рабочих местах имеются индивидуальные средства защиты и дезинфекции. 

Что касается текущего состояния энергосистемы, на текущий момент генерация электростанций татарстанской энергосистемы составляет свыше 2600 МВт. Текущее потребление - 3200 МВт. Остаток покрывается закупками за пределами региона. Андрей Большаков отметил, что все электростанции работают по плановому диспетчерскому графику. Ремонтные работы на объектах ведутся в рамках ранее запланированных мероприятий.

По словам Андрея Большакова, в апреле было отмечено некоторое снижение потребления электроэнергии. Но постепенно показатели выравниваются.

Генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев рассказал, что на сегодня работа компании ведётся в штатном режиме. Техобслуживание и техремонт осуществляется по графику, отклонений нет. В период эпидемии коронавируса 54% сотрудников переведены на дистанционную работу. «Сетевая компания» оказывает содействие медучреждениям. Так, более 5 млн рублей были выделены на нужды Республиканской клинической больницы.

Генеральный директор ОАО «ТГК-16» Эдуард Галеев добавил, что работа на объекте также продолжается в полном объеме. «По резервам у нас есть минимум двухмесячный запас. Даже если будут полностью прекращены все поставки – мы 2 месяца сможем работать», - сказал он.

В режиме ВКС прозвучали доклады руководителей Казанской ТЭЦ-3 и Нижнекамской ТЭЦ-1 о работе теплоэлектроцентралей.

Также сегодня Рустам Минниханов посетил Казанскую ТЭЦ-1. В режиме видеоконференцсвязи Президент РТ связался с руководителями объектов генерации АО «Татэнерго» и тепловых сетей. Президенту Татарстана доложили о текущей работе компаний и реализации мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.