Официальный Татарстан

Рустам Минниханов поприветствовал участников онлайн-концерта «Марафон детской песни»

29.04.2020

С участниками онлайн-концерта «Марафон детской песни» встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Трансляция концерта велась из резиденции креативных индустрий «ШТАБ» (Казань, ул. Татарстан, 20).

Онлайн-концерт «Марафон детской песни» приурочен ко Всемирному дню исполнения детских желаний. На одной площадке наряду с состоявшимися артистами выступили и юные таланты – победители различных творческих конкурсов. Трансляция была организована в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Артисты приезжали по очереди и покидали площадку сразу после выступления.

Рустам Минниханов пообщался с юными ведущими онлайн-концерта - победителями фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Иваном Шуваровым и Абдулахадом Алижановым. Ребята задали Президенту РТ несколько вопросов о его детстве. Президент Татарстана рассказал, что с малых лет очень интересовался техникой и мечтал стать инженером. Также он посоветовал нынешним школьникам больше внимания уделять учёбе, так как неизвестно какие знания понадобятся в будущем. «Я сейчас понимаю, что в школе следовало больше заниматься химией и учить иностранные языки», - сказал он. 

Помимо этого, Рустам Минниханов поделился своей мечтой: «Главное мечта - победить коронавирус и решить все нынешние экономические проблемы. Чтобы наши близкие были живы здоровы. Очень важно, чтобы процветала наша республика и такие талантливые ребята не хотели куда-то уехать, а оставались здесь». 

Рустам Минниханов поблагодарил организаторов онлайн-концерта за проведение таких творческих мероприятий в условиях ограничительных мер. «Основная часть ваших зрителей находится в самоизоляции. Это вызывает много неудобств: замкнутое пространство, ограничение на передвижение, психологическое состояние людей. Но необходимо беречь друг друга, заботиться о своих близких. Каждый день мы фиксируем 60-70 случаев заражения коронавирусом. Поэтому нужно серьезно относиться к этой ситуации. Конечно, наша медицина полностью готова решать эти вопросы. Но лучше избежать этого», - подчеркнул Президент РТ. 

Он отметил, что сегодня в республике реализуются федеральные и региональные меры поддержки, а также большую помощь оказывают неравнодушные граждане. В рамках республиканского движения «Ярдэм янэшэ! Помощь рядом!» общественные организации, добровольцы, представители бизнеса и органов власти помогают тем, кто оказался сегодня в сложной жизненной ситуации. «Самое главное - в это сложное время мы, татарстанцы, должны быть едины и вместе победить все невзгоды», - добавил Рустам Минниханов. 

Концерт организован в рамках онлайн-проекта #Айдадомой. Всего со старта акции прошло более 80 мероприятий, прямые эфиры которых доступны как в социальных сетях, так и на видеоплатформе YouTube. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.