В Республике Татарстан на 24 апреля введено в эксплуатацию 887,1 тыс кв. м жилья, или 29,8% от плана

25.04.2020

В Республике Татарстан в целях обеспечения чистоты на всех строительных площадках продолжается санитарно-экологический двухмесячник - проводится акция «Чистая стройка». Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами, принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Говоря об охране в сфере строительства, глава Минстроя РТ сообщил о количестве несчастных случаев на объектах. Так, в январе-апреле 2020 года зарегистрировано 6 несчастных случаев (за тот же период 2019 года -1), в том числе со смертельным исходом – 4, с тяжелым исходом – 2.

В республике на 24 апреля введено в эксплуатацию 887,1 тыс кв. м жилья, или 29,8% от плана. Динамика ввода жилья за 2 недели составляет 48,0 тыс кв.м.

По инвестиционной программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ (ГЖФ РТ) в органы статистики отчитались по 11 домам на 363 квартиры площадью 20,5 тыс кв. м (7,5% от плана).

По программе многоквартирного инвестиционного жилья в 2020 году предусмотрен ввод в эксплуатацию 177 многоквартирных домов жилой площадью 1 млн 317,2 тыс кв. м. В основном это инвестиционное жилье, строящееся по старым правилам на деньги дольщиков, привлекаемые напрямую застройщиками. На сегодня введено в эксплуатацию 49 многоквартирных жилых домов площадью 348,0 тыс кв. м, что составляет 26,4% от плана. При этом в высокой степени готовности (70%-100%) находится 68 домов; в средней степени готовности (30%-70%) - 51 дом; в низкой степени готовности (0%-30%) - 9 домов.

По линии индивидуального жилищного строительства в 2020 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 10 тыс 680 домов площадью 1 млн 388,2 тыс кв. м. На 24 апреля введено в эксплуатацию 3 тыс 990 индивидуальных жилых домов площадью 518,6 тыс кв. м, что составляет 37,4 % от плана. Динамика за 2 недели составила 48,0 тыс. кв.метров.

По программам оказания государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем планируется улучшить жилищные условия 728 семей на сумму 1 млрд 193,4 млн рублей.

В части обеспечения жильем многодетных семей всем 46 многодетным семьям оформлены сертификаты. На 25 апреля реализован 1 сертификат на сумму 6 млн. 933 тыс. рублей. (Казань).

По обеспечению жильем молодых семей Минмолодежи РТ список получателей поддержки утвержден на 47 молодых семей из 12 муниципальных образований.

По обеспечению 35 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев оформлено 19 сертификатов (8 - чернобыльцам; 9 - вынужденным переселенцам; 2 - переселенцам с Крайнего Севера). На 25 апреля реализовано 2 сертификата.

По программе «Доступная среда» на 2020 год запланирована адаптация 12 объектов общеобразовательных учреждений на общую сумму 16,58 млн рублей.

Фарит Ханифов напомнил, что в текущем году Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ будет участвовать в реализации 6 национальных проектов - Демография, Жилье и городская среда, Экология, Образование, Здравоохранение и Культура. Объем финансирования указанных проектов составит более 15 млрд рублей.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.