Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Татарстан заинтересован в строительстве газоперерабатывающего завода в республике

24.12.2019

Татарстан заинтересован в реализации совместного проекта «Газпрома» и «Сибура» по строительству газоперерабатывающего завода на территории республики. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на традиционной ежегодной встрече с представителями республиканских и федеральных средств массовой информации. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

Рустам Минниханов отметил, что технически проект проработан, велика вероятность того, что он будет воплощен в жизнь. «Строительство данного завода будет выгодно для страны, для “Газпрома”, для всех. Мы много обсуждали данное решение и занимаем по ней активную позицию. У меня есть уверенность, что это должно получиться», - сказал он.

Президент РТ добавил, что у республики есть конкурентные преимущества в виде необходимых мощностей и наличия специалистов.

Также в ходе встречи была затронута тема развития нефтедобывающей отрасли республики. Рустам Минниханов подчеркнул, что сегодня Татарстан добывает 36 млн тонн нефти, но ресурсная база позволяет нарастить этот объём до 40 млн тонн. «Но всё будет зависеть от договоренностей, которые есть на высшем уровне», - заметил он.

Что касается деятельности ПАО «Татнефть», то, по словам Президента Татарстана, компания рассматривает перспективы работы в Узбекистане и Казахстане.

Отдельно Рустам Минниханов остановился на теме социальной ответственности нефтехимических компаний. «У нас есть некоторые вопросы к ГК “Таиф”. Ссылаясь на сложное финансовое положение, они ограничили своё участие в социальных проектах по ряду направлений. Но мы будем терпеливо разговаривать с акционерами и донесем свои вопросы. При этом нужно отдать должное - “Таиф” активно участвовал во многих программах, включая проекты фонда “Возрождение”, экореабилитация Лебяжьих озер, проекты в Казани», - подчеркнул Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.