Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на коллегии МЧС: Вопросы обеспечения безопасности населения всегда были в приоритете

20.12.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в работе итоговой коллегии ГУ МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан, посвященной итогам деятельности за 2019 год. 

Перед началом итогового заседания Президенту Татарстана продемонстрировали образцы техники, поступившей на службу в подразделения татарстанского МЧС России, в частности, самый высокий в регионе пожарный подъёмник высотой 72 метра. 

Также Президент РТ осмотрел выставку «100 лет на защите Татарстана», отражающую основные этапы развития противопожарной службы и структуры гражданской обороны с момента образования ТАССР. Экспозиция включает в себя различные исторические документы, фотографии и экспонаты, среди которых ручная сирена, пожарные каски, брандспойты, боевая одежда пожарного начала 20 века, модели первых советских пожарных автомобилей. 

Затем Президент Татарстана встретился с ветераном Великой Отечественной войны и пожарной охраны Фаррахом Хайрутдиновичем Хайрутдиновым, которому в этом году исполнилось 100 лет. Рустам Минниханов поздравил его с юбилеем и вручил Благодарность Президента Республики Татарстан за многолетний труд и большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

Об основных итогах 2019 года доложил министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ - начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин. В частности, он обозначил ряд тем, которые требуют внимания руководства республики. Так, Рафис Хабибуллин попросил рассмотреть возможность увеличения средней заработной платы республиканских пожарных. Сегодня она составляет в среднем 24 тыс. рублей. В то же время оплата труда работников федеральной противопожарной службы в 2020 году будет доведена до 32 тыс. рублей. Рустам Минниханов отметил, что данный вопрос будет подробно изучен. 

Также министр сообщил, что многие здания пожарно-спасательных частей находятся в ветхом, а порой в аварийном состоянии. Президент Татарстана подчеркнул, что для капремонта объектов МЧС в республике будет разработана отдельная программа.

В своём выступлении Рустам Минниханов подчеркнул, что вопросы обеспечения безопасности населения всегда были в приоритете. Он высоко оценил результаты деятельности Главного управления и министерства в 2019 году. Сократилось количество пожаров, снизилось число происшествий и погибших на водных объектах, не было допущено крупных лесных пожаров. Президент Татарстана призвал сотрудников ведомства приложить все силы, чтобы сохранить эту положительную тенденцию и впредь.

Рустам Минниханов отметил, что важно продолжить работу по проведению профилактических мероприятий среди населения и установке в домовладениях пожарных извещателей, доказавших свою эффективность.

Отдельного внимания, по словам Президента РТ, требуют вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах промышленности и топливно-энергетического комплекса. «Татарстан – промышленно развитый регион с высоким уровнем техногенной нагрузки. По территории республики пролегают трубопроводы, расположены энергетические и нефтехимические предприятия. Аварии на этих объектах могут привести к жертвам среди населения. Мы должны руководствоваться всеми установленными нормами и требованиями», - сказал он.

Отдельно Рустам Минниханов остановился на вопросах надзорной деятельности. Бизнес должен ответственно относиться к соблюдению требований пожарной безопасности, отметил Президент Татарстана, особенно в местах скопления людей. Однако все проверки должны быть обоснованными, акцентировал внимание Рустам Минниханов.

Он заметил, что оперативной работе спасателей и пожарных способствует Служба 112. «Это направление необходимо развивать. За этот год поступило порядка 2 млн. звонков. В экстренные службы направлено свыше 1,1 млн. карточек происшествия. Здесь очень важна оперативность и профессионализм. Нам нужно готовить квалифицированных специалистов, разрабатывать специальные образовательные программы», - сказал Президент РТ.

Сегодня в республике действуют подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью более 11,4 тыс. человек. Рустам Минниханов призвал поддерживать их, обучать основам оказания практической помощи. Также он предложил «Татмедиа» подготовить фильм, посвящённые деятельности пожарных-добровольцев.

Президент РТ добавил, что в следующем году в республике состоится ряд значимых мероприятий, приуроченных к 100-летию ТАССР и 75-летней годовщине Великой Победы. Также в Татарстане пройдут Игры стран Содружества независимых государств. «Обеспечение безопасности этих мероприятий - ваша огромная заслуга. За последние годы мы приняли ряд крупных международных чемпионатов. У вас сложилась очень профессиональная команда», - обратился Рустам Минниханов к участникам коллегии.

В завершение Рустам Минниханов вручил особо отличившимся сотрудникам ведомства государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.