Официальный Татарстан

Эксперты зафиксировали рост качества топлива на татарстанских АЗС

17.12.2019

Качество моторного топлива на татарстанских АЗС выросло по сравнению с прошлым годом. Такие выводы по результатам проведенного месячника качества озвучил руководитель Управления рационального использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) РТ Роберт Гилязиев в рамках брифинга в Доме Правительства РТ. 

Роберт Гилязиев  напомнил, что в этом году месячник качества топлива стартовал 28 октября. За это время эксперты собрали 719 образцов на 401 заправке и трех нефтебазах республики.

«По результатам проверки нарушения были обнаружены в 15 пробах топлива (2,1%). В прошлом году показатель нарушений качества был выше — на уровне 4,3%. Имеется тенденция улучшения качества моторного топлива, реализуемого на республиканских АЗС», — отметил Роберт Гилязиев. 

Всего с начала года специалисты Управления рационального использования ТЭР РТ протестировали более 1,9 тыс. образцов топлива с АЗС республики. Уровень нарушений качества составил 2,6% — ниже показателя 2018 года (3,7%).

По словам спикера, основным видом нарушения качества топлива вновь стало завышенное количество серы. Чаще других такие проблемы обнаруживаются на заправках небольших частных фирм и индивидуальных предпринимателей.


ИА «Татар-Информ».