Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в заседании медиаклуба при Полпредстве Татарстана в РФ

16.12.2019

В очередном заседании медиаклуба при Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ (Москва) принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что медиаклуб был создан в 2010 году. Сегодня он объединяет свыше 120 журналистов - представителей ведущих московских и федеральных средств массовой информации. Все они родом из Татарстана или учились и работали в республике. Цель создания медиаклуба - поддержка общественных инициатив, направленных на содействие развитию экономики Татарстана, помощь в реализации проектов республики, в том числе сохранение национальной культуры и языка.

Рустам Минниханов поблагодарил организаторов встречи, а также журналистов за внимание и неравнодушное отношение к Татарстану. «Нам очень приятно, что вы болеете и беспокоитесь за нашу республику. Вы сторонники Татарстана, вы наши друзья и партнеры. Мы это чувствуем и очень ценим. Если бы мы говорили о своих достижениях и проблемах только в периметре Татарстана – регион не стал бы таким узнаваемым. Мы проводим много всероссийских и международных мероприятий, которые широко освещаются в федеральных средствах массовой информации. Вы делаете это на высоком профессиональном уровне. Спасибо вам за это!» - обратился Президент РТ к участникам встречи.

Он вкратце подвел итоги уходящего года. Рустам Минниханов сообщил, что в республике успешно реализованы все 40 программ. Темпы роста экономики превысили 101%. «Конечно, показатели могли бы быть и выше, но это связано с ограничениями в добыче нефти, проблемами на автомобильном рынке и рынке нефтехимии. Тем не менее, мы считаем, что у Татарстана стабильная экономика. Все наши намеченные планы были реализованы. Об этом я сообщил Президенту России Владимиру Путину в рамках его недавнего визита в Набережные Челны на 50-летие “КАМАЗа”», - сказал Президент Татарстана.

Он также сообщил, что в Татарстане стартует новая республиканская программа по благоустройству дворов многоквартирных домов «Наш двор». По словам Рустама Минниханова, за 3 года планируется отремонтировать порядка 7 тыс. дворовых территорий.  

Рустам Минниханов напомнил, что 2020 год объявлен в Татарстане Годом 100-летия ТАССР. Запланирован ряд мероприятий, которые планируется провести в предприятиях и различных учреждениях. Праздничные события не будут ограничиваться республикой, а также пройдут в различных субъектах страны. «Надеемся, вы нас поддержите. Приглашаем вас всех принять участие в торжествах», - добавил Президент РТ.

Далее общение продолжилось в формате «вопрос-ответ». У Рустама Минниханова поинтересовались, как в республике реализуются национальные проекты. Президент Татарстана подчеркнул, что руководством страны поставлены серьезные задачи, которые призваны «в ближайшие 5 лет изменить страну». «Нацпроекты охватывают все сферы жизни: транспортная инфраструктура, система образования, медицина, экология и многие другие направления. Эти большие проекты позволят изменить качество жизни в нашей стране. Некоторые считают, что нельзя добиться заложенных параметров. Но, на мой взгляд, нет невозможных задач. Что касается нашей республики, то мы пока все параметры выполняем и продолжим эту работу впредь», - сказал он.  

При этом Рустам Минниханов заметил, что для эффективной реализации национальных проектов требуется ряд системных решений со стороны Правительства РФ. Так, в рамках нацпроекта по развитию рынка жилья и комфортной городской среды актуальны вопросы снижения средней ставки по ипотеке, введение новых правил работы застройщиков по эскроу-счетам, развитие комплексной застройки и др.

Следующий вопрос был посвящен теме налогообложения самозанятых граждан. Рустам Минниханов сообщил, что Татарстан выполнил плановые показатели по регистрации самозанятых – 60 тыс. человек. «Это очень серьезный шаг, чтобы легализовать свои доходы, формировать хорошую кредитную историю. Данный закон позволяет зарабатывать до 2,5 млн рублей в год. Здесь две категории людей: те, кто выходит в легальный сектор и молодежь, которая делает первые шаги в предпринимательской деятельности», - отметил он.

На встрече была затронута тема предстоящей переписи населения. Президент Татарстана подчеркнул, что перепись важна для всех жителей страны. В Татарстане в этих целях создана специальная комиссия. Также Рустам Минниханов прокомментировал предложения некоторых учёных об использовании в переписи двойной идентичности. «Подписаться немного украинцем, немного русским неправильно. Это моё мнение. Человек должен определиться», - считает Президент РТ.

Кроме того, Рустам Минниханов рассказал о планах по развитию производства автомобилей «Аурус» на территории Елабужского района. «Это очень достойный, высокотехнологичный автомобиль. Нам очень приятно, что Минпромторг РФ приняло решение разместить производство на площадке ОЭЗ “Алабуга”. Мы с Денисом Валентиновичем Мантуровым рассмотрели все вопросы, связанные с данным проектом. У нас есть понимание, где будет организована штамповка, покраска, сборка, откуда какие комплектующие будут поступать. В 2021 году эта схема должна заработать. В свою очередь могу заверить, что это будет достойный нашей страны автомобиль», - добавил Президент РТ.

Помимо этого, в ходе встречи поднимались вопросы сохранения исторического облика городов Татарстана, подготовки профессиональных переводчиков татарских произведений и развития стационарного детского лагеря на территории Древнего Болгара. Также участниками встречи было озвучено предложение присвоить Казани звание «Город трудовой доблести».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.