11.12.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов возложил цветы к мемориалу советским войнам, павшим при освобождении Братиславы во время Великой Отечественной войны.

Напомним, что Рустам Минниханов находится в Словацкой Республике с двухдневным рабочим визитом.

Мемориал Slavin был построен в 1957-1960 годах в Братиславе на месте полевого кладбища и был открыт 3 апреля 1960 года по случаю 15-ой годовщины освобождения города. На его стенах перечислены города Словакии с датами их освобождения.

На кладбище похоронено 6845 советских солдат, павших при освобождении Братиславы.

Памятник построен в сталинском архитектурном стиле. В 1961 году он был объявлен национальным памятником культуры. На вершине 42-метрового обелиска установлена 12,5-метровая статуя советского солдата.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.