Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на деловом форуме «Татарстан – Словакия»: Приглашаем к сотрудничеству с Татарстаном

11.12.2019

В деловом форуме «Татарстан - Словакия» принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Форум состоялся в рамках рабочего визита делегации Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым в Братиславу.

Модератором форума выступил вице-президент Словацкой торгово-промышленной палаты.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился государственный секретарь Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Лукаш Паризек.

В свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выразил признательность руководству России и Словакии за поддержку совместных проектов и инициатив, в том числе на межрегиональном уровне. Он также поблагодарил государственного секретаря МИДа Словацкой Республики господина Лукаша Паризека за личное участие в работе форума.

Мы заинтересованы в привлечении словацкого бизнеса и капитала в Татарстан, сказал Рустам Минниханов, и будем рады расширению взаимовыгодных связей.

По его словам, сегодня в ходе форума представители деловых кругов имеют возможность открыть новые направления для взаимодействия, договориться о совместных проектах.

Словацкая Республика – важный зарубежный партнер Татарстана, напомнил Рустам Минниханов, за 2018 год взаимный товарооборот вырос и составил свыше 500 млн долл. США.

Татарстанскую компанию «Татнефть» связывают партнерские отношения c компаниями МOL и Slovnaft.

Предыдущий деловой форум прошел в июле текущего года в рамках пребывания в Татарстане Председателя Национального Совета Словацкой Республики Андрея Данко, и тогда в мероприятии приняли участие многие татарстанские и словацкие компании.

«Форум придал новый импульс сотрудничеству наших деловых кругов, - сказал Рустам Минниханов. - Существует значительный потенциал для расширения нашего взаимодействия в области нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности; нефтехимии; в энергетике, в машиностроении и станкостроении, в сфере автоматизации производственных процессов и многом другом. Необходимо искать новые пути и наращивать сотрудничество, в первую очередь, в области инноваций».

Татарстан – один из промышленно развитых регионов России, отметил Рустам Минниханов, порядка половины своих товаров мы экспортируем, активно взаимодействуем с внешним миром.

Большое внимание в регионе уделяют инновациям и новым технологиям. 

Татарстан – один из лидеров в рейтинге состояния инвестиционного климата в стране. 

«Мы заинтересованы в том, чтобы словацкие компании в качестве стартовой площадки для работы в России выбирали нашу республику, - заявил Рустам Минниханов. - В Татарстане имеются все возможности для локализации бизнеса: это особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития – ТОСЭР, технопарки и промышленные площадки, индустриальные парки в каждом муниципальном районе республики.

«Приглашаем вас к сотрудничеству с Татарстаном», - обратился Рустам Минниханов к представителям словацкого бизнеса – участникам форума «Татарстан – Словакия».

В рамках форума состоялась презентация Словацкого агентства по инвестициям и развитию торговли (SARIO): «Словацкая экономика и возможности расширения двустороннего сотрудничества».

С презентацией инвестиционного потенциала Республики Татарстан выступила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Кроме того, в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова и государственного секретаря Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Лукаша Паризека был подписан ряд документов о сотрудничестве.

Так, было подписано соглашение между Словацким агентством по инвестициям и развитию торговли (SARIO) и Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан. Далее состоялось подписание соглашения между Словацкой торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина