Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в деловом завтраке в рамках «Транспортной недели» в Москве

19.11.2019

Для развития Республики Татарстан важен транспортный коридор «Европа — Западный Китай». Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на деловом завтраке в рамках «Транспортной недели» в Москве.

Деловой завтрак был посвящен развитию транспортной инфраструктуры в регионах России, модератором мероприятия выступил министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих.

В частности, обсуждалось принятие в России комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ). Его транспортная часть включает 9 федеральных проектов, которые направлены на реализацию 2 приоритетных задач. Это развитие транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, а также повышение уровня экономической связанности территории России.

В целом это предполагает фундаментальное обновление всей транспортной инфраструктуры страны – федеральных и региональных дорог, аэропортов, международных транспортных коридоров, морских портов; увеличение скорости перевозок; создание высокотехнологичных транспортных средств.  В период до 2024 года на реализацию транспортных проектов предполагается направить 7 трлн рублей. Около половины из них – средства инвесторов.

Президент Татарстан Рустам Минниханов, отвечая на вопросы о том, насколько для региона важно строительство транспортного коридора «Европа — Западный Китай», заявил, что проект является стратегическим для Татарстана.

Он напомнил, что на территории республики строительство участка международной автомагистрали уже ведется. «Мы в рамках стратегического плана «Европа — западный Китай» уже имеем земляные работы, имеем трассу между автодорогами М7 и М5. Вы знаете, что Татарстан очень активно работает как с Казахстаном, так и с Китаем. Поэтому для нас трасса «Китай - Казахстан - Европа» стратегическая», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также сообщил, что «любой инвестиционный проект без транспортной увязки не реализуем». «У нас от 4 до 5 триллионов есть инвестиций в большие проекты. Они увязаны внутренней инфраструктурой, которая будет реализовываться», - отметил Рустам Минниханов. По его словам, сегодня региону нужны магистрали, железные дороги. «Мы обсуждаем с РЖД развитие Камского кластера, Альметьевского кластера, есть большой проект развития Казанского кластера», - пояснил Президент Татарстана.

В ходе делового завтрака Рустам Минниханов напомнил о развитии такого направления, как водный транспорт. В частности, он рассказал о проекте водного пассажирского судна «Чайка», который разработан АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро». Одним из достоинств этого судна Рустам Минниханов назвал тот факт, что судно изначально спроектировано на газомоторном топливе.

«Руководители субъектов федерации вам скажут, что - в основном в летний сезон - надо людей перевозить. Все корабли, которые сегодня эксплуатируются, в плачевном состоянии. Поэтому мы хотели бы запустить проект «Чайка», построить его на Зеленодольском заводе им Горького. Это будет хороший шаг», - считает Рустам Минниханов.

Для справки:

«Транспортная неделя» – ежегодное деловое событие, проводимое в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и включающее серию общероссийских и международных мероприятий по проблематике транспорта. Проводится на протяжении 13 лет Министерством транспорта Российской Федерации для открытого обсуждения наиболее актуальных транспортных вопросов и укрепления взаимопонимания между представителями государственной власти и бизнес-сообщества.

«Транспортная неделя» – это комплекс мероприятий, куда входят XIII Международный форум «Транспорт России», XIII Международная выставка «Транспорт России» и другие.

Форум «Транспорт России» ежегодно собирает более 4 000 профессионалов отрасли

В текущем году проходит 19 - 21 ноября 2019 года, Гостиный Двор.

В рамках форума будут рассмотрены вопросы развития всех основных видов транспорта с участием лидеров отрасли и Министерства транспорта Российской Федерации.

Среди вопросов повестки дня – ревизия материальных, финансовых и кадровых ресурсов, создание оптимальных условий для крупных транспортных и инфраструктурных проектов, получение выигрышного места в глобальной мировой конкуренции, инвестиционная привлекательность транспортной отрасли, а также транспортное образование и будущее специалистов транспортных вузов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.