Официальный Татарстан

В Республике Татарстан программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов 2019 года выполнена на 98,5%

09.11.2019

В Республике Татарстан программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов 2019 года выполнена на 98,5%. По данным мониторинга жилищного фонда (МЖФ), выполнение составляет 5 млрд. 390 млн. 469 тыс. рублей от общего объема работ.

Такие данные привел сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Выступая с докладом о ходе реализации ряда программ, глава Минстроя РТ сообщил, что в рамках национального проекта «Демография» в 2018-2019 годах запланировано строительство 30 детских садов с созданием 6130 мест, в том числе 3110 ясельных.

Из 30 плановых объектов на сегодня завершено строительство и получено разрешения на ввод в эксплуатацию 25 детских садов.

По капитальному ремонту дошкольных учреждений на 8 ноября работы завершены на 101 объекте из 112. Работы продолжаются на оставшихся 11 объектах в рамках программы 2019 года.

В регионе продолжается капитальный ремонт ресурсных центров. На 8 ноября работы завершены на 13и объектах капремонта из 15. Продолжаются работы на 2 объектах.

Что касается капитального ремонта детских оздоровительных лагерей, то на 7 ноября работы завершены на 4 объектах из 12 (на оставшихся 8 объектах работы продолжаются).

В муниципальных районах республики осуществляется программа строительства сельских клубов. Так, на 8 ноября работы завершены на 14 объектах. Работы ведутся еще на 6 объектах, в том числе это кладка стен (на 1 объекте), отделка, установка окон и дверей (на 3 объектах), устройство инженерных сетей, благоустройство (на 2 объектах).

Продолжается капитальный ремонт объектов культурного назначения. По состоянию на 8 ноября работы из плановых 40 объектов осталось завершить 3.  

Капитальный ремонт учреждений социального обслуживания Республики Татарстан на 8 ноября завершен на 34 объектах, осталось завершить капремонт еще на 4 объектах.

В Татарстане завершен капитальный ремонт 13 помещений муниципальных архивов, осталось завершить работы на 2-х объектах.

Отвечая на вопросы Рустама Минниханова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сообщил, что все работы по республиканским программам ведутся в соответствии с утвержденными графиками. Из основных задач, которые стоят сегодня перед муниципалитетами, глава Минстроя РТ назвал подготовку программ на 2020 год, а также определение земельных участков под строительство объектов.

 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.