Алексей Песошин посмотрел татарстанский спектакль, победивший в региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье»

04.11.2019

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин посмотрел запись спектакля «Парковка», который стал победителем регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье».

Спектакль «Парковка» поставлен коллективом студентов Казанского государственного института культуры по пьесе Сюмбель Гаффаровой. Драма рассказывает о женщине по имени Фатима, которая в сложный период своей жизни решает пересмотреть ценности и жизненные приоритеты.

Также в финальный этап фестиваля от Республики Татарстан вышел детский спектакль «Жил-был пес» (пьеса Георгия Хугаева) театральной студии «РИФ» МАОУ «Гимназия №61» г.Набережные Челны.

Общественный проект «Театральное Приволжье» реализуется на территории Приволжского федерального округа в целях вовлечения молодежи в театральную среду, формирования гуманистических и патриотических ценностей, а также создания новых стимулов для развития молодежного театрального искусства.

В региональном этапе фестиваля приняли участие 483 театральных коллектива (114 студенческих и 369 школьных театров) из всех регионов ПФО. Общий охват участников фестиваля составил 120  тыс. человек. В постановках приняли участие около 7 тыс. актёров, а количество зрителей, посетивших конкурсные спектакли, превысило 114  тыс.

С видеоверсиями спектаклей-победителей регионального отбора, в том числе татарстанскими постановками, можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля «Театральное Приволжье».

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.