Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин вручил Арбузовскую премию в области фосфорорганической химии 2019 года

21.10.2019

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в церемонии вручения Международной Арбузовской премии в области фосфорорганической химии 2019 года.

Торжественные мероприятия состоялись сегодня, 21 октября 2019 года, в Актовом зале Академии наук Республики Татарстан.

Напомним, что Арбузовская премию в области фосфорорганической химии 2019 года присуждена председателю Казанского научного центра Российской академии наук Олегу Синяшину.

Алексей Песошин от имени Президента Республики Татарстан, Правительства Республики Татарстан поприветствовал всех участников торжественной церемонии вручения Международной

Арбузовской премии 2019. «Вот уже более 20 лет эта премия - единственная в мире в области фосфорорганической химии и остается одной из самых престижных и статусных наград», - подчеркнул он.

Премьер-министр Татарстана также напомнил, что Казань – город, где зародилась органическая химия России. «Именно здесь в середине девятнадцатого века возникла научная школа, давшая целую плеяду ученых мировой химической науки. Химия фосфора и его органических соединений – одно из важнейших направлений в развитии органической химии. Сегодня ученые Татарстана продолжают активную работу в этом направлении», - сказал Алексей Песошин. 

Он выразил искреннюю радость тому факту, что в этом году Международная Арбузовская премия в области фосфорорганической химии присуждается нашему земляку, директору Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр Российской академии наук», академику Олегу Герольдовичу Синяшину.

Обращаясь к Синяшину, Премьер-министр Татарстана сказал: «Ваши достижения – это результат кропотливого и напряжённого труда, научного поиска, неустанной исследовательской деятельности. Мы гордимся Вашими успехами и вкладом в развитие современной науки. От всей души желаю Вам и всем собравшимся крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, творческого долголетия, новых идей и выдающихся свершений».

В свою очередь, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов отметил на церемонии вручения, что за время существования премии она стала престижной наградой, которая ценится в научном мире. В частности, это видно и по тому количеству кандидатов, которые претендуют на получение этой премии.

В завершение церемонии лауреат Международной Арбузовской премии в области фосфорорганической химии 2019 года Олег Синяшин прочел лекцию на тему «Химия фосфора: от молекулы к новым технологиям и материалам».

Для справки:

Международная Арбузовская премия в области фосфорорганической химии учреждена Президентом Республики Татарстан 11 июля 1997 года (№ УП-359) - в канун 120-летнего юбилея академика Александра Ерминингельдовича Арбузова, выдающегося химика, создателя новой ветви химической науки - химии фосфорорганических  соединений.

Международная Арбузовская премия в области фосфорорганической химии была учреждена в целях дальнейшего развития химической науки в Республике Татарстан, поощрения ученых за выдающиеся научные труды, научные открытия и изобретения в области фосфорорганической химии и увековечения памяти академиков А.Е. Арбузова и Б.А. Арбузова.

Международная Арбузовская премия присуждается Президентом Республики Татарстан один раз в два года - ко дню рождения А.Е. Арбузова - одному российскому или иностранному ученому персонально. 

В 1997 году в связи со 120-летием со дня рождения А.Е. Арбузова были присуждены две Международные Арбузовские премии – одна российскому и одна иностранному ученому. Размер премии составляет 5 000 долларов США.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.