Официальный Татарстан

Главной темой заседания Совета Безопасности РТ стала программа развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2020-2024 годы

18.10.2019

Очередное заседание Совета Безопасности Республики Татарстан провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Заседание прошло в Казанском Кремле.

Главной темой стало обсуждение программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2020-2024 годы.

В заседании приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министра Татарстана Алексей Песошин, представители министерств и ведомств республики.

С основным докладом выступил генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин. Содокладчиками стали генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор АО «ТАИФ» Руслан Шигабутдинов.

Как сообщил, открывая заседание, Рустам Минниханов, «стабильная устойчивая работа промышленного комплекса республики позволяет нам решать многие социально-экономического задачи.  На повестке дня – рассмотрение проекта очередной, пятой, программы нефтегазохимического комплекса Татарстана до 2024 года и перспективу до 2034 года».   

Рустам Минниханов напомнил, что в майском указе Президента России Владимира Путина установлены ряд национальных целей, включая ускорение темпов экономического роста, расширение несырьевого экспорта и вхождение нашей экономики в пятёрку крупнейших.

«Одним из шагов, направленных на достижение этих целей, является развитие нефтегазохимического комплекса, который может дать существенный мультипликативный эффект для всей экономики, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Опережающее развитие нефтегазохимического комплекса связано с интенсификацией использования химической и нефтехимической продукции во всех секторах экономики. Согласно мировому опыту, подобное опережающее развитие отрасли возможно благодаря эффективной государственной поддержке. Ее основные инструменты - государственное финансирование и государственно-частное партнерство в части реализации промышленных и инфраструктурных проектов. Системный подход в этом вопросе в республике обеспечивается с 1999 года».  

Президент Татарстана также отметил, что в ходе реализации предыдущей программы за 2015-2019 годы был увеличен выпуск моторных топлив, азотных удобрений, поликарбоната, моющих средств, синтетических каучуков и шин. Кроме того, хорошую динамику продемонстрировала компания «Татнефть», развиваются производства стекло- и углеволокна, их дальнейшая переработка, активно используются компаунды в потребляющих отраслях.   

«Переработчики пластмасс расширяют производства за пределами республики, в том числе за границей.  Принято важное и нужное для комплекса республики решение о строительстве малеинового ангидрида и его производных в новой экономической зоне в г.Альметьевск.  На ОЭЗ «Алабуга» группой компании «ТАИФ» начаты работы по строительству производства биопластиков. Биопластик – это продукт, который нужен всей стране», - сообщил Рустам Минниханов.  

По его словам, за минувшую пятилетку не все отрасли комплекса показали динамику выше российского уровня.  Так, нефтедобыча в Татарстане выросла на 10%, нефтепереработка – на 3,2%, в России эти цифры соответственно 5,8% и 0,6%. А вот темпы роста в нефтехимии, в производстве резиновых и пластмассовых изделий наши показатели ниже среднероссийских. А это - именно те отрасли, которые должны стать драйверами роста татарстанской экономики. 

«Основным приоритетом в нефтегазохимическом комплексе Татарстана за прошедшие 20 лет было увеличение глубины переработки углеводородного сырья, - сказал Рустам Минниханов. - Этот приоритет сохраняется и в новой, пятой программе.  Ее мы начинаем с хорошей сырьевой базой и перспективными планами.  Четвертая Программа показала, что нужны новые инструменты стратегического развития комплекса.  Многие отрасли начали работать в новых, непривычных и, отчасти, дискомфортных для них условиях.  Есть тенденции рынков, под которые мы должны подстраиваться, предлагать свои решения». 

Рустам Минниханов также напомнил, что до конца года Минэнерго и Минпромторг России планируют вести работу по актуализации Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года.  «В новом варианте документа планируется закрепить принцип неизменности налоговой системы для предприятий, реализующих крупные проекты. Об этом было сказано и на площадках Российской энергетической недели, прошедшей в начале октября, - напомнил он. -  К числу негативных внутренних факторов можно также отнести разбалансировку внутриреспубликанского механизма поставок сырья.  Сегодня мировые химические компании-чемпионы объединяются в альянсы для проведения общих исследований, разработки новых технологий и решений глобальных экологических проблем.  Этот опыт показывает, что без усиления внутриреспубликанской кооперации производителей, ученых и органов власти мы не сможем сохранить свои высокие позиции в стране и стать регионом-лидером среди государств Евразийского экономического союза в области химического производства». 

Президент Татарстана заявил, что в целом для достижения поставленных целей необходимы новые решения и продукты, которые в основном базируются на нефтегазохимическом комплексе и требуют его динамичного развития. «Это усиливает стратегическую значимость рассматриваемых сегодня вопросов», - заключил Рустам Минниханов.    

Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин подчеркнул, что новые решения и новые направления положены в основу новой программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2020-2024 годы.

Он вкратце рассказал о наиболее важных тенденциях развития мировой экономики и отраслей нефтегазохимического комплекса.

«В мире усиливается стремление государства к защите внутренних рынков от иностранных товаров и энергонезависимости, продолжается замещение нефтепродуктов на природный газ, переход на альтернативные технологии. Развивается водородная энергетика. Нефтяные компании развивают собственные переработку и переработку химической продукции, инвестируют в генерацию и хранение энергии, системы зарядки авто, - сказал Рафинат Яруллин. - Российские компании также развивают глубокую переработку сырья. «Лукойл» определил нефтегазохимию новой точкой роста. «СИБУР» превращается в одну из крупнейших химических компаний».

По словам Рафината Яруллина, следствие сланцевой революции – рост производства экспорта полиэтилена из США что привело к снижению цены на пластики в Европе. Усиливается специализация на конкретных направлениях: компании переориентируются на выпуск спец химии, инженерных пластиков, функциональных материалов. Эти продукты обеспечили рост выручки за последние годы.

«Усиливаются нормы по защите охраны окружающей среды. Вводятся ограничения на потребление отдельных видов пластмассы в результате развития концепции циркулярной экономики может снизиться потребление полимеров в первую очередь это касается сектора упаковки», - отметил он.

Говоря о новых мировых угрозах, Рафинат Яруллин напомнил об инциденте – атаке дронов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. Что привело к временному сокращению добычи нефти в стране более чем вдвое.

«В Татарстане темпы роста химического производства в последнюю пятилетку несколько замедлились, - сказал Рафинат Яруллин. - Остановлено создание комплекса по производству метилхлорсиланов, на несколько лет сдвинулось строительство пиролизного комплекса «Нижнекамскнефтехима», а после выхода «ЗапСибНефтехима» на производственную мощность Татарстан утратит 1-е место по объему выпуска химической продукции среди регионов России». Напомним, что пуск комплекса в Тобольске планируется в ближайшие месяцы.

«Учитывая тенденции развития химической промышленности в Татарстане, целесообразно развивать отрасли функциональных материалов, средней и малотоннажной химии. Стратегической целью развития нефтегазохимического комплекса республики является трансформация в лидеры среди Евразийского экономического сообщества в указанных областях. Для создания новых отраслей нужно расширять объемы и ассортимент производства крупнотоннажной химической продукции», - считает генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Рафинат Яруллин также отметил, что компания «Татнефть» активно внедряет инновации, в последнее время используются отечественные технологии и оборудование.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.