Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Сергей Кириенко осмотрели площадку финального этапа конкурса «Цифровой прорыв»

27.09.2019

Площадку финального этапа Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» осмотрели сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. Старт финала состоится сегодня в выставочном центре «Казань Экспо». 

«Цифровой прорыв» – Всероссийский конкурс, направленный на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере цифровых технологий (ИТ, дизайн, управление проектами). Форматом проведения конкурса является хакатон – соревнование, во время которого ИТ-специалисты в составе команд разрабатывают прототипы цифровых продуктов в течение ограниченного промежутка времени. В финальном мероприятии в Казани примут участие порядка 4 тыс. человек из 77 регионов РФ, включая организаторов, членов жюри и волонтеров. Победители будут определены 29 сентября. 

По прибытии в выставочный центр Сергей Кириенко в рамках специальной презентации ознакомился с возможностями «Казань Экспо». Ему рассказали об уникальной инфраструктуре выставочного пространства, позволяющей проводить выставки и мероприятия различного формата и уровня сложности. В августе центр стал главной соревновательной площадкой чемпионата мира по профмастерству WorldSkills Kazan-2019. Перед этим в стенах «Казань Экспо» было организовано 15 тестовых мероприятий, включая финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». 

Затем Рустам Минниханов и Сергей Кириенко осмотрели павильон, где сегодня стартуют основные конкурсные мероприятия. Здесь состоялась встреча с конкурсантами. Один из них поинтересовался будет ли успешное выступление на «Цифровом прорыве» в дальнейшем учитываться при поступлении ребят в вузы. Президент РТ отметил, что за ходом конкурса и его участниками внимательно следят представители университетов. «Мы в свою очередь заинтересованы в привлечении в республику лучших молодых ИТ-специалистов. У нас есть университеты Иннополис, КФУ, КАИ и другие вузы. В Татарстане вас обязательно будут поддерживать», - подчеркнул Рустам Минниханов.  

Сергей Кириенко в свою очередь заметил, что за участниками следят не только вузы, но и потенциальные работодатели. 

Затем гости осмотрели выставку, организованную на полях конкурса. Ряд компаний представили свои цифровые решения и практики подготовки специалистов цифровой трансформации. Экспозиции организовали Университет и ОЭЗ Иннополис, технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», ICL, Таттелеком, Университет Талантов, АкБарс Банк, Фонд содействия инновациям и др.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.