Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Наследие чемпионата мира WorldSkills будет долго работать на развитие кадрового потенциала республики

26.09.2019

Наследие чемпионата мира WorldSkills, несомненно, ещё долго будет работать на развитие кадрового потенциала республики. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с победителями, призерами и экспертами 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в 2019 году. Церемония чествования татарстанских специалистов состоялась в Казанском Кремле. 

Рустам Минниханов отметил, что на прошедшем в Казани чемпионате cборная России заняла 2-е место в общекомандном зачете среди 63 стран, завоевав 14 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали, а также 25 медальонов за профессионализм.

Существенный вклад в общую победу внесли и татарстанские конкурсанты, подчеркнул Президент РТ. Представители Татарстана в упорной борьбе завоевали 3 призовых места и 8 медальонов за профессионализм. Кроме того, татарстанцы достойно выступили в 4 компетенциях JuniorSkills и 7 компетенциях блока FutureSkills.

«Мы верили в успех каждого из вас. Вы все большие молодцы! Участие в чемпионате – это старт вашей карьеры и новых побед. Несомненно, ваши знания и навыки будут востребованы реальным сектором экономики, станут примером для молодых конкурсантов и в целом для молодёжи, которая сегодня определяется с профессией. Высокие результаты чемпионата показывают, что мы на правильном пути», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана поблагодарил Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», тренеров, преподавателей и наставников, международных экспертов, а также всех коллег, которые были задействованы в подготовке и проведении WorldSkills Kazan-2019. 

Отдельно Рустам Минниханов отметил Технический колледж им. В.Д.Поташова города Набережные Челны и Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи, которые стали лидерами по количеству участников и завоёванным ими медалям.

Затем Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан. Медалью «За доблестный труд» были награждены директор Межрегионального центра компетенций – Казанского техникума информационных технологий и связи Юрий Багров и генеральный директор АНО «Центр развития профессиональных компетенций», руководитель проекта WorldSkills Kazan-2019 Эмиль Губайдуллин. Почетного звания «Заслуженный учитель Республики Татарстан» была удостоена директор Технического колледжа имени В.Д.Поташова Эльмира Ахметова. Также Рустам Минниханов вручилБлагодарности Президента Татарстана и Благодарности Кабинета Министров РТ. 

Победитель WorldSkills Kazan-2019 в компетенции «Изготовление прототипов» Айдар Минеев поблагодарил Рустама Минниханова за поддержку движения WorldSkills и всестороннюю помощь, оказываемую татарстанским конкурсантам.  

Международный эксперт Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по компетенции «Технологии моды» Ирина Филичкина отметила, что Республика Татарстан провела масштабную работу по развитию инфраструктуры чемпионата и профессиональных площадок, в частности, по компетенции «Технологии моды». «Благодаря вашему личному участию мы получили площадку, оснащённую всем необходимым. Создана уникальная научно-образовательная и производственная база, аналогов которой нет ни на ведущих предприятиях отрасли, ни в учебных учреждениях за рубежом. Благодарю за ваш вклад в подготовку высокопрофессиональных специалистов», - добавила Ирина Филичкина.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.