Официальный Татарстан

В 2020 году бюджет Фонда ОМС Татарстана увеличится на 2,9 млрд. рублей и составит 57,1 млрд. рублей

11.09.2019

Об основных параметрах бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ доложила сегодня директор фонда Алсу Мифтахова на заседании Кабинета Министров РТ. Мероприятие было посвящено рассмотрению прогноза социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы, а также консолидированного бюджета на трехлетний период. Заседание прошло под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина.

В своём вступительном слове Алексей Песошин подчеркнул, что объем бюджета фонда в 2020 году по предварительным расчетам увеличится на 2,9 млрд. рублей и составит 57,1 млрд. рублей. «Это позволит нам выполнить стратегические цели развития здравоохранения по снижению смертности, повышению продолжительности жизни населения, доступности и качества медицинской помощи», - добавил Премьер-министр РТ.

Алсу Мифтахова сообщила, что за 8 месяцев 2019 года доходы фонда поступили в полном объеме и составили 35,6 млрд. рублей, расходы бюджета составили 33,5 млрд. рублей или 62% годового плана. На оплату медицинских услуг по счетам медицинских организаций направлены 33,3 млрд. рублей, в том числе на высокотехнологичную медицинскую помощь – 1,7 млрд. рублей.

Исполнение бюджета фонда в целом по году прогнозируется в объеме 54,2 млрд. рублей по доходам и 54,5 млрд. рублей по расходам.

Доходная часть бюджета Фонда формируется из двух источников: субвенции из бюджета Федерального фонда ОМС и межбюджетные трансферты из бюджета республики. Так, в 2020 году исходя из подушевого норматива 12 696,9 рублей субвенция прогнозируется в объеме 48,1 млрд. рублей с ростом к уровню текущего года на 7,6%.

Рост субвенции на 2020 год предусматривает увеличение объемов и стоимости медицинской помощи по отдельным видам оказания медицинской помощи. Это профилактические мероприятия, в том числе диспансеризация, медицинская помощь по профилю «онкология», ЭКО, медицинская реабилитация.

Межбюджетные трансферты из бюджета республики на 2020 год планируются в размере 8,1 млрд. рублей на следующие направления. На реализацию преимущественно одноканального финансирования медицинских организаций через систему ОМС планируются 5,5 млрд. рублей. На финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, не входящей в ОМС, запланированы 2,3 млрд. рублей. На осуществление выплат работникам туберкулезной службы и водителям скорой медицинской помощи предусматриваются 198,3 млн. рублей. Льготное зубопротезирование и слухопротезирование отдельных категорий граждан – 121,7 млн. рублей.


Пресс-служба Президент РТ, Булат Низамеев.