Официальный Татарстан

Алексей Песошин: Для обеспечения роста экономической активности необходимо продолжить работу по привлечению инвестиций и повышению эффективности производства

11.09.2019

Сегодня в Доме Правительства РТ состоялось заседание Кабинета Министров Татарстана, посвященное рассмотрению прогноза социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы, а также консолидированного бюджета на трехлетний период. Заседание прошло под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина. В работе приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, представители различных министерств и ведомств, а также главы муниципальных районов.

Открывая заседание, Алексей Песошин отметил, что показатели прогноза социально-экономического развития республики сформированы на основе базового варианта сценарных условий и параметров прогноза развития российской экономики, с учетом достижения национальных целей развития, а также прогнозных данных отраслевых министерств и муниципальных образований республики. Проведены расчеты параметров развития секторов экономики и социальной сферы на среднесрочную перспективу и их взаимоувязка с учетом наблюдаемых тенденций социально-экономического развития.

«Так, наряду с замедлением динамики в мировой экономике, в стране также отмечается тенденция сдержанного экономического роста. По итогам января – июля темп роста валового внутреннего продукта страны составил 100,9% к уровню соответствующего периода прошлого года. Рост ВРП республики за этот же период составил 100,8%», - отметил Премьер-министр РТ.

По словам Главы Правительства Татарстана, для обеспечения роста экономической активности необходимо продолжить работу по привлечению инвестиций и реализации крупных инвестиционных проектов, повышению эффективности производства и расширению присутствия на товарных рынках.

Далее с докладом о текущей экономической ситуации и прогнозах её развития выступил министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев. Прогноз развития экономики Татарстана был сформирован в соответствии со сценарными условиями развития российской экономики с учетом реализации национальных проектов, данных отраслевых министерств, прогнозов развития муниципальных образований и ведущих предприятий республики.

«Объем валового регионального продукта по итогам 2019 года достигнет 2 трлн 552,5 млрд рублей при темпе роста 101,3%. В 2020-2024 годы рост ВРП прогнозируется в диапазоне 102-103,3%. Рост, в первую очередь, будет обеспечен увеличением объемов производства в обрабатывающих отраслях промышленности и реализацией крупных инвестиционных проектов», - рассказал Фарид Абдулганиев.

В числе значимых для экономики названы инвестиционные проекты АО «ТАНЕКО», АО «ТАИФ-НК», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез», шинного комплекса УК «Татнефть-Нефтехим», ПАО «КАМАЗ», КАЗ им. С.П.Горбунова – филиала ПАО «Туполев», ПАО «Казанский вертолетный завод» и других. С учетом планируемого ввода мощностей индекс промышленного производства в 2020-2024 годы прогнозируется на уровне 101,3-103,8%, при темпах роста инвестиций – 101,2-101,9%.

Экономический рост республики будет обеспечен дальнейшим эффективным развитием особых экономических зон, территорий опережающего экономического развития, промышленных площадок, индустриальных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов.

В прогнозном периоде планируется довести количество объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства до 100, количество ОЭЗ увеличится до трех. В этом году Министерство экономики Татарстана подготовило заявку на создание ОЭЗ промышленного-производственного типа «АлмА». К 2025 году объем инвестиций ее якорных резидентов достигнет 67,9 млрд рублей, будет создано более 1,4 тыс. новых рабочих мест.

Ключевой задачей на прогнозный период будет развитие малого и среднего предпринимательства. Оборот МСП в 2024 году составит около 1,7 трлн рублей.

Сельское хозяйство Татарстана в прогнозном периоде будет расти на уровне 101,9%. В переработке сельхозпродукции темпы роста прогнозируются на уровне 102,1-103,8%. В агропромышленном комплексе Татарстана планируется реализовать ряд значимых проектов по строительству молочных ферм в 15 муниципальных районах, созданию 18 агропромышленных парков и расширению производства на «Казанском молочном комбинате».

Темпы роста строительного комплекса с учетом увеличения объемов жилищного и инфраструктурного строительства в рамках реализации нацпроектов составят 100,2-103,5%.

Оборот розничной торговли будет расти на уровне 101-102,5%. Все большую долю будет занимать электронная торговля.

Безработица в республике будет на относительно невысоком уровне: в прогнозном периоде доля безработных от численности рабочей силы не превысит 0,65%. На протяжении всего прогнозного периода ожидается рост реальной заработной платы, основанный на росте производительности труда.

«В целом, прогноз социально-экономического развития Татарстана соответствует базовому сценарию Стратегии-2030, согласно которому объем валового регионального продукта в 2030 году должен превысить 5 трлн рублей», - сказал министр.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.