Минсельхоз РТ: В Республике Татарстан убрано 90% площадей

07.09.2019

О ходе текущей уборочной кампании в Татарстане доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Марат Ахметов сообщил, что в республике убрано 90% площадей. Остается убрать менее 150 тыс. га. Всего собрано 3,8 млн тонн зерна нового урожая. Урожайность составляет свыше 30 ц/га. Уборку завершили Заинский (152 тыс. тонн), Нурлатский (104 тыс. тонн зерна), Апастовский (84 тыс. тонн) и Кайбицкий (55 тыс. тонн) муниципальные районы.

Далее министр доложил о производственных показателях в сфере животноводства за 8 месяцев. Надоено более 915 тыс. тонн молока, рост составляет 4%. Выращено 266 тыс. тонн мяса (плюс 5,5 тыс. тонн к прошлому году). Наращивают производство крупные свиноводческие и птицеводческие предприятия. Получено 807 млн. яиц, что больше прошлогоднего уровня на 9%. Численность крупного рогатого скота составляет 721,5 тыс. голов, из них 242,5 тыс. коров.

Денежная выручка сельхозформирований за 8 месяцев достигает 60 млрд. рублей, из них 46 млрд. – от животноводства (увеличение на 16%). Рост обеспечен в основном в молочной отрасли.

По словам Марата Ахметова, молочное животноводство переживает масштабную модернизацию, строятся новые высокотехнологичные комплексы. «За последние 3 года введено в эксплуатацию 26 современных молочных комплексов на 28 тыс. голов дойного стада», - сказал министр.

Параллельно со строительством новых ведется работа и по модернизации существующих коровников. С 2016 года проведен капитальный ремонт в 900 коровниках на 141 тыс. голов, построено 368 силосно-сенажных траншей. Минсельхозом РТ разработан перспективный план строительства крупных молочных комплексов на 2019-2020 гг.

Министр отметил, что к новой республиканской программе с 30%-м возмещением строительства молочных ферм до 400-х голов активно подключились многие сельхозпредприятия республики. В ближайшие 2 года планируется ввести в эксплуатацию 24 молочных комплекса на 17 тыс. коров. Из них уже в текущем году будут реализованы 16 объектов на 6,5 тыс. скотомест.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.