Официальный Татарстан

Глава Минсельхозпрода Татарстана Марат Ахметов: В этом году планируем собрать до 5 млн тонн зерна

27.08.2019

Татарстан надеется в ближайшее время получить компенсацию за гибель озимых культур. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заявил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«Надеемся, что ближе к осени какое-то решение по частичной компенсации наших потерь будет принято. Пока сумму назвать не могу. Это зависит от того, какая общая сумма будет предусмотрена Правительством РФ на возмещение этого ущерба. Согласно защищенным документам сумму будут распределять по пострадавшим субъектам», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия.

Марат Ахметов напомнил, что в Татарстане озимые погибли на площади 200 тыс. га, ущерб оценивается почти в 1,5 млрд рублей.

«На эту сумму мы защитили документы перед Минсельхозом России. Все наши документы приняты специальной комиссией Министерства сельского хозяйства и МЧС России», — отметил спикер.

Он добавил, что подобные документы по ущербу представила не только республика, но и другие регионы страны. Например, Башкортостан, Мордовия, Оренбургская и Самарская области. «Документы на рассмотрении Правительства РФ», — заключил министр.

Ранее Марат Ахметов заявлял, что во многом на гибель озимых повлияла засушливая осень.

В Татарстане озимые были посеяны на площади 561 тыс. га, в том числе озимая пшеница — на 428,6 тыс. га, озимая рожь — на 126,9 тыс. га, тритикале — на 5,3 тыс. га.

В целом по Татарстану в этом году планируют собрать до 5 млн тонн зерна. «Если бы была идеальная погода в начале уборочной кампании, но вы помните, что тяжело проводили уборку, с большими потерями, хлеба созрели, а техника не могла заехать на поля. В некоторых районах до 80 мм осадков выпало за сутки. Вот в это время мы значительное количество зерна потеряли. Поэтому сейчас я уже не живу прогнозами, что 5 млн тонн зерна обязательно соберем. Это будет между 4,5 млн и 5 млн тонн, до 5 млн тонн», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

По словам Марата Ахметова, на сегодня намолочено около 2,7 млн тонн зерна, его средняя урожайность составляет 30,5 ц/га. Убрано около 880 тыс. га площадей, что составляет 60% от плана.

Глава Минсельхозпрода отметил, что к уборочным работам в республике приступили примерно на 10 дней позже. В настоящее время на полях задействовано почти 3,5 тыс. зерноуборочных комбайнов, добавил он.

«Две последние недели работали достаточно продуктивно. Сегодня мощный комбайн намолачивает 100 – 150 тонн зерна в сутки. Впереди еще предстоит убрать 600 тыс. га площадей, в основном это ячмень, и около 500 тыс. га – яровая пшеница. Скорее всего, это будет во второй половине сентября. Кукурузу на зерно тоже уберем во второй половине сентября. Еще позже придется провести уборку подсолнечника. Надеюсь, что в этом году соберем рапса и подсолнечника около 500 тыс. тонн», – заключил министр.

В Татарстане в текущем году может быть собрано около 3 млн тонн сахарной свеклы, сообщил в ходе брифинга Марат Ахметов.

«Погодные условия в этом году достаточно благоприятны для сахарной свеклы. Татарстан – свеклосеющий субъект. Ожидаем около 3 млн тонн валового сбора сахарной свеклы. Уборка первых площадей запущена», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия.

Первыми в регионе приступили к уборке сахарной свеклы аграрии Заинского района. «На днях на «Заинский сахар» поступила первая партия нового урожая», – отметил Марат Ахметов.

В Татарстане уборочная площадь сахарной свеклы составляет 64,6 тыс. га. В текущем году эту культуру посеяли хозяйства 16 муниципальных районов. Урожай будет поставляться для переработки на Заинский, Буинский и Нурлатский сахарные заводы республики.

В 2017 году в Татарстане собрали рекордное количество сахарной свеклы. Тогда валовой сбор составил 3 млн 130 тыс. тонн – это был наивысший показатель за всю историю свекловодства в республике.

Глава Минсельхозпрода Татарстана Марат Ахметов также назвал районы республики с высокой и низкой урожайностью зерновых. По его словам, у шести районов республики урожайность зерновых выше 40 ц/га. В частности, у Заинского, Азнакаевского, Актанышского, Сармановского, Мамадышского, Тукаевского районов. «Наибольшая урожайность у Заинского района – более 43 ц/га», – подчеркнул министр.

Он также отметил, что в нескольких районах намолочено более 100 тыс. тонн зерна. Например, в Азнакаевском, Актанышском, Арском, Буинском, Заинском, Сармановском, Чистопольском районах. «Эти муниципалитеты показывают высокую производительность уборочного процесса», – добавил спикер.

Марат Ахметов заметил, что есть в республике и «проблемные районы, в которых урожайность зерна ниже 20 ц/га». «Агрызский – 16 ц/га, Зеленодольский – 18 ц/га. От 23 до 25 ц/га – Бавлинский, Камско-Устьинский, Верхнеуслонский, Пестречинский, Тюлячинский районы. Причины здесь различные», – сказал он.

«Если бы, например, десять районов, которые имеют урожайность ниже 30 ц/га, немного подтянулись по этому показателю, то республика стабильно могла бы иметь валовой сбор зерна не менее 5 млн тонн», – заключил министр.

В целом по России убрано 56% площадей, или около 26 млн га. Намолочено 80 млн тонн зерна, средняя урожайность составляет 30,4 ц/га.


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы ИА "Татар-Информ"