Рустам Минниханов на торжествах по случаю 60-летия НГДУ «Джалильнефть»: Сегодня нефтяная отрасль — это основа экономики нашей республики

09.08.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 60-летию НГДУ «Джалильнефть» ПАО «Татнефть».

Мероприятие прошло в пгт Джалиль Сармановского муниципального района.

Праздничным шествием прошли сотрудники ПАО «Татнефть», неся знамёна предприятия, - ветераны нефтяной отрасли, передовики производства, лучшие мастера, представители цехов НГДУ. На экране, расположенном на центральной площади, демонстрировались вехи истории НГДУ «Джалильнефть», смены временных поясов, трудовые свершения нефтяников, обеспечивших преемственность поколений.

Выступая с приветственным словом, Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что сегодня нефтяная отрасль — это основа экономики нашей республики.

«Уважаемые нефтяники, ветераны нефтяной отрасли, жители поселка Джалиль! Сегодня у нас два юбилея – это 55-летие поселка Джалиль и 60-летие НГДУ «Джалильнефть», они оба связаны друг с другом. Нефтяная отрасль — это основа экономики нашей республики. Те изменения, которые есть у нас, происходят благодаря тому, что фундамент республики основывается на нефтяной промышленности. Люди, которые работают в нефтяной отрасли, вносят огромный вклад в развитие региона и в целом в развитие нашей страны. Мы можем с гордостью сказать, что НГДУ «Джалильнефть» - одно из ведущих в компании «Татнефть». Здесь добыто 585 млн. тонн нефти, сегодня 16% всей добычи компании «Татнефть» находится именно здесь. Работа, которую делаете вы, нефтяники, - это очень ответственно и сложно.  От всей души поздравляю всех нефтяников и жителей поселка Джалиль с праздником, хочу пожелать вам процветания», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также подчеркнул, что поселок Джажиль активно меняется – здесь появляются прекрасные парки, фонтаны, дома. «Так будет и далее – потому что нефтяная отрасль развивается», - заверил он.

На торжественном мероприятии была зачитана поздравительная телеграмма в адрес НГДУ «Джалильнефть» от имени первого президента Татарстана, Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. В частности, Минтимер Шаймиев выразил уверенность в том, что «потенциал нефтяников и дальше будет способствовать реализации намеченных планов во имя процветания родной республики».

В свою очередь глава Сармановского муниципального района Фарит Хуснуллин поблагодарил руководство республики за поддержку и развитие пгт Джалиль и всего района.

«Сегодняшний праздник объединяет судьбы многих поколений, которые здесь живут и трудятся. Благодаря вашей поддержке активно реализуются программы, направленные на повышение качества жизни населения. Поселок Джалиль по-настоящему преобразился к юбилею», – сказал Фарит Хуснуллин.

С приветственным словом к джалильцам также обратился первый заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» по разведке и добыче нефти и газа – руководитель «Татнефть – Добыча» Рустам Халимов.

Кроме того, в ходе торжеств Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил нефтяникам государственные награды Республики Татарстан - медали «В ознаменование добычи трехмиллиардной тонны нефти Татарстана», почетное звание «Заслуженный нефтяник Республики Татарстан», Благодарности Президента Республики Татарстан.

Также состоялось вручение ведомственных наград Министерства энергетики Российской Федерации и наград ПАО «Татнефть» - звание «Почетный нефтяник» Министерства энергетики Российской Федерации, звание «Почетный нефтяник ПАО «Татнефть».

Для справки:

На 50-ые годы 20-го века пришлось становления Татарстана как одного из крупнейших нефтяных центров нашей страны.  Именно тогда объединение «Татнефть» по уровню добычи вышло на 1 место в СССР (1956 год). Нефтяники Татарстана впервые в стране достигли уровня ежесуточной добычи нефти в 100 тыс. тонн (1959 год).  Значительный вклад в достижение высоких показателей внесли нефтяники нефтепромыслового управления «Алькеевнефть», на базе которого в дальнейшем было создано нефтегазодобывающее управление «Джалильнефть». Сегодня это самое крупное подразделение компании «Татнефть». Джалильские нефтяники успешно работают на территории Сармановского, Альметьевского, Азнакаевского и Заинского муниципальных районов. Около 16% добываемой нефти компании «Татнефть» – это доля НГДУ «Джалильнефть».

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.