Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Василий Голубев подписали План мероприятий по реализации Соглашения между Республикой Татарстан и Ростовской областью

07.08.2019

План мероприятий по реализации Соглашения между Республикой Татарстан и Ростовской областью о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве подписан сегодня в Ростове-на-Дону.

Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Церемония подписания состоялась сегодня в здании Ростовского общественного собрания (ул. Пушкинская).

Напомним, что Соглашение между Республикой Татарстан и Ростовской областью о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве было подписано в ноябре 2013 года.

План мероприятий по реализации Соглашения между Республикой Татарстан и Ростовской областью, подписанный сегодня затрагивает практически все сферы социально-экономической деятельности. Среди них обмен опытом в сфере улучшения инвестиционного климата, реализация ряда проектов, в том числе проектов на основе государственно-частного партнерства. План мероприятий предусматривает также расширение сотрудничества в сфере инноваций, в образовании и в области научных исследований.

«Подписанный документ – это конкретная «дорожная карта» нашего взаимодействия, - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. - У Татарстана есть чему поучиться, в том числе динамике развития бизнеса, внедрению новых информационных технологий. Актуален для нас и опыт создания новых зон развития, новых экономических территорий, законодательство по обустройству исторических центров городов».

Василий Голубев также сообщил представителям средств массовой информации, что в августе совершит рабочую поездку в Татарстан. Основная цель – посещение 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills (22-27 августа 2019 года).

Но по словам Василия Голубева, он решил усилить программу пребывания в Казани, так как хочет ознакомиться с некоторыми объектами и площадками. В частности, он сообщил, что у Ростовской области есть интерес к опыту Татарстана в части программ сохранения и развития исторических центров в городах. В Ростовской области также есть множество зданий, представляющих архитектурную и историческую ценность, сказал он, нам надо работать в этом направлении.

В свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что сегодня Татарстан и Ростовская область – два крупных экономически развитых региона.

По словам Рустама Минниханова, есть много общих интересов и взаимовыгодных направлений сотрудничества на межрегиональном уровне. Он сообщил, что общий объем товарооборота между Ростовской область и Республикой Татарстан составляет более 9 млрд рублей, но это не запредельные цифры.

Рустам Минниханов также поделился с журналистами своими впечатлениями от увиденного в Ростове в этот краткий визит.

«Нас впечатлило то, что мы увидели, - сказал он. – Это международный аэропорт «Платов», который мы осмотрели сразу по прибытии, это новый стадион «Ростов Арена», транспортные развязки. Что касается аэропорта, то здесь много продуманных и реализованных вещей. Мы взяли себе на заметку».

Для справки:

Соглашение между Республикой Татарстан и Ростовской областью о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве подписано в ноябре 2013 года.

Сотрудничество с Ростовской областью осуществляют следующие предприятия Республики Татарстан: ОАО «ТАИФ-НК», ПАО «КАМАЗ», ОСП ЗАО «Эссен Продакшн АГ» в г. Елабуга, ОАО «РИАТ», ОАО «ЧЕЛНЫ ХОЛОД», ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ МТЗ-ЕЛАЗ», АО «НЭФИС КОСМЕТИКС», Филиал АО «Пивоварня Москва – Эфес» в г.Казань, ООО «ФОРД СОЛЛЕРС ХОЛДИНГ», АО «ТАНЭКО», ООО «КАМСКИЙ БЕКОН», АО «ПОЗИС», ООО «ЗМПК «ДАЛЬ-КАМА», ООО «СИЭНЭЙЧ ИНДАСТРИАЛ РУССИЯ», АО «НЭФИС-БИОПРОДУКТ», ООО «ДК РУС», ООО «РБА-Казань», ООО «ТД «КАМА» и др.

Существует прямое авиасообщение между городами Казань и Ростов-на-Дону, Нижнекамск и Ростов-на-Дону, полеты выполняет авиакомпания «Азимут».

Производится обмен гастролями артистов и творческих коллективов Республики Татарстан и Ростовской области.

Ежегодно в г. Ростов-на-Дону проводится народный праздник Сабантуй.

В высших образовательных организациях Республики Татарстан из Ростовской области обучается 61 человек.

Среди перспективных направлений сотрудничества - развитие сотрудничества в области нефтехимии, увеличение объемов взаимных поставок сельхозтехники для нужд Ростовской области и Республики Татарстан, развитие производственной кооперации в сфере агропромышленного комплекса.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.