Официальный Татарстан

В Доме Правительства Татарстана подписан Меморандум о взаимопонимании между ПАО «Татнефть» и АО НК «КазМунайГаз»

10.07.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел встречу с председателем правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Ахметжаном Есимовым. Встреча прошла в Доме Правительства РТ. Также во встрече участвовали заместитель Премьер-министра РТ - Руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества в нефтегазовой отрасли и в сфере высоких технологий.

Затем в присутствии Рустама Минниханова и Ахметжана Есимова состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ПАО «Татнефть» и АО НК «КазМунайГаз». Документ предполагает сотрудничество в области анализа, геологического изучения и проведения совместных геологоразведочных работ; оказания консультационных услуг и технической поддержки при реализации проектов по нефтепереработке, нефтехимии и газохимии; организации совместных научных и проектных работ в области нефтедобычи и разработки месторождений; в других направлениях.

Для справки:

Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - Фонд, единственным акционером которого является Правительство Республики Казахстан. Основан в 2008 году Указом Президента Республики Казахстан и представляет собой коммерческую структуру - инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Республики Казахстан и обеспечении долгосрочной устойчивости для будущих поколений. Фонд «Самрук-Казына» выполняет свою миссию путем реализации стратегических целей и четырех стратегических инициатив: повышение рентабельности компаний, оптимизация структуры портфеля, диверсификация доходов и корпоративное управление и устойчивое развитие.

Активы Фонда составляют порядка $67 млрд. В группу компаний АО «Самрук-Казына» входят предприятия нефтегазового и транспортно-логистического секторов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса, энергетики.

АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) - казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. КМГ добывает 26% от общего объема добычи нефти и газоконденсата в Казахстане и 15% природного и попутного газа, обеспечивает 56% транспортировки нефти магистральными нефтепроводами, а также 79% транспортировки природного газа по магистральным газопроводам.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.