Официальный Татарстан

Президент Татарстана Рустам Минниханов: «Уяв» - красивый праздник, который отмечают сегодня все, независимо от национальности

06.07.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие во Всероссийском празднике чувашской культуры «Уяв».

В этом году «Уяв» проводится на территории Аксубаевского муниципального района (Аксубаево). Гостем праздника стал глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Корни праздника «Уяв» уходят в глубину веков. Благодаря энтузиастам и фольклористам он стал одним из культурных брендов республики. Сегодня «Уяв» – значимое событие в жизни всего многонационального народа Татарстана.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил организаторов праздника и гостей из других регионов. Отдельные слова благодарности он адресовал главе Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву.

По словам Рустама Минниханова, «Уяв» - это красивый праздник, который отмечают сегодня все, собравшиеся здесь, независимо от национальности.

«Я искренне благодарен за такой подарок нашей республике и желаю, чтобы побольше таких праздников мы всегда проводили вместе», - сказал Рустам Минниханов.

В свою очередь, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев назвал праздник «Уяв» в Аксубаевском районе роскошным и замечательным. Он поблагодарил ветеранов за то, что они из поколения в поколение бережно передают молодым эти ценности – культурные, духовные ценности, традиции народов Чувашской Республики, Республики Татарстан и всей России. Это очень важно, когда в современном процессе глобализации наши предки не потеряли своих культурных ценностей, заявил Михаил Игнатьев.

Михаил Игнатьев также подчеркнул, что, в частности, у народа Татарстана – свой уклад, свои ценности, и особенно хорошо это было продемонстрировано в прошлом году на федеральном Сабантуе, который проходил на чувашской земле, в городе Чебоксары.

«Давайте поблагодарим аплодисментами Президента Республики Татарстан за его патриотические чувства», - обратился к участникам праздника Михаил Игнатьев.

Он также напомнил, что завтра будет отмечаться православный праздник – день семьи, любви и верности.

Для справки:

«Уяв» – праздник чувашской культуры, народных традиций и обычаев, в его основе лежат молодежные игры и хороводы. Первоначально слово «уяв» означало просто соблюдение традиционной обрядовой жизни, а позднее так стали называть любой праздник, любое обрядовое торжество.

Весь день 6 июля на праздничном майдане будет работать множество разнообразных площадок. В программе - выставка изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, творческие состязания частушечников, гармонистов и многое другое. Подготовлена большая концертная программа. В Аксубаевский район съехались более 40 коллективов из разных районов Татарстана, а также из Чувашии, Башкортостана и Самарской области. Специальный гость праздника – Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца (г. Чебоксары).

Одним из торжественных моментов мероприятия станет ритуал вбивания колышка старцем и мальчиком, который символизирует начало хорошего, доброго дела.

Для детей обустроен городок «Летнее настроение».

Завершится праздник конкурсом красоты и талантов «Уяв Пики»

Организаторами праздника являются Министерство культуры Республики Татарстан, Республиканский центр развития традиционной культуры, Совет и исполнительный комитет Аксубаевского муниципального района, Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан.

На сегодня в Татарстане проживает 116,3 тыс. чувашей, это третья по численности этническая группа в республике после татар и русских. Обучение на родном языке ведется в 95 чувашских школах. В республике существует более 100 чувашских фольклорных коллективов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.