Официальный Татарстан

Президент Татарстана в Набережных Челнах открыл памятную стелу Нижнекамской ГЭС

28.06.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов совершает рабочую поездку в Набережные Челны. Основная цель – участие в годовом общем собрании акционеров ПАО «КАМАЗ».

В рамках визита в автоград Рустам Минниханов в сопровождении мэра города Наиля Магдеева посетил торжественную церемонию открытия стелы, посвященной 40-летию Нижнекамской ГЭС. Монумент расположен на улице Гидростроителей. Стела представлена в виде гидравлической турбины. На гранитных плитах высечены сотни имён строителей и монтажников, участвовавших в возведении гидроэлектростанции.

Рустам Минниханов подчеркнул, что стела посвящена памяти трудового подвига строителей и энергетиков, создававших экономическую мощь республики и страны. «Без наличия таких энергетических мощностей, как Нижнекамская ГЭС не могли появиться ни “КАМАЗ”, ни ”Нижнекамскнефтехим”, ни ряд других крупных предприятий, - отметил Президент РТ. - Я хочу поблагодарить инициаторов установки стелы. Такие проекты очень важны».

«Сегодня, в год 50-летия завода “КАМАЗ”, в нашем городе состоялось знаковое событие. Набережные Челны – это не только город машиностроителей, но и энергетиков. Мы говорим большое спасибо руководству Татарстана и компании “Татэнерго” за данное решение - увековечивание памяти людей, которые 40 лет назад дали новую энергию для нашего города», - сказал Наиль Магдеев.

Ветеран строительства Нижнекамской ГЭС, бывший руководитель «Гидростроя» Алексей Быкодаров также выразил слова благодарности за установку монумента.

Строительство Нижнекамского гидроузла было начато в 1963 году. Первый гидроагрегат был введен в эксплуатацию в 1979 году, последний 16-й агрегат - в 1987 году. Установленная мощность электростанции - 1205 МВт. ГЭС покрывает пиковые нагрузки в часы утреннего и вечернего максимума потребления электроэнергии. Себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на гидроэлектростанции, в несколько раз ниже, чем на тепловых. Поэтому Нижнекамская ГЭС является основным сдерживающим фактором роста тарифов на электроэнергию для татарстанцев. С начала эксплуатации Нижнекамской ГЭС выработано более 66 млрд. киловатт-час электроэнергии. На сегодня разработана долгосрочная программа технического перевооружения гидроэлектростанции на 2020 – 2049 гг.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.