Официальный Татарстан

Рустам Минниханов во главе делегации Татарстана принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума-2019

07.06.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и члены делегации Татарстана приняли участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019). Тема форума 2019 года – «Формирую повестку устойчивого развития».

На пленарном заседании выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Открывая пленарное заседание, Владимир Путин сообщил, что «формально рост глобальной экономики характеризуется положительными значениями. В 2011–2017 годах рост в среднем 2,8 процента ежегодно. В последние годы – чуть больше трёх процентов».

«Но на наш взгляд, и лидерам государств, всем нам необходимо откровенно признать: несмотря на упомянутый рост, существующая модель экономических отношений, к сожалению, все-таки находится в кризисе. И этот кризис носит всеобъемлющий характер», - заявил Президент России.

Напомним, что форум проходит 6-8 июня 2019 года на площадке Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Программа форума в 2019 году состоит из четырех тематических блоков: «Мировая экономика в поисках баланса», «Российская экономика: реализуя цели национального развития», «Технологии, приближающие будущее», «Человек – прежде всего».

В этом году страной - гостем ПМЭФ-2019 стала Китайская Народная Республика (КНР).

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился Председатель КНР Си Цзиньпин.

Также состоялись выступления Президента Болгарии Румена Радева, Премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В форуме принимают участие Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Мировые лидеры, главы крупнейших компаний, инвесторы и эксперты – участники деловой программы форума - обсуждают глобальные процессы в экономике, индустрию будущего, энергетику и новые цифровые технологии. В ПМЭФ-2019 принимают участие 17 тыс. человек из десятков стран, в том числе представители почти 2 тыс. компаний.

Для справки:

Первый Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) прошел в июне 1997 г. В 2001 г. мероприятие официально признано главным экономическим форумом СНГ. С 2006 года ПМЭФ проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

Форум за прошедшее десятилетие стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

С 1997 по 2005 г. Форум проходил в Таврическом дворце. В 2006 г. переехал в «Ленэкспо». С 2016 г. форум проходит в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

ПМЭФ-2018 собрал на своей площадке более 17 000 участников из 143 стран мира. Форум посетили более 200 глав крупнейших иностранных компаний и 700 глав российских компаний.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.