Официальный Татарстан

Для выполнения противопаводковых мероприятий в республике привлечено 15 тысяч человек и более 2 тысяч единиц техники

26.03.2019

Для выполнения противопаводковых мероприятий в республике создана группировка сил и средств численностью свыше 15 тысяч человек и более 2 тысяч единиц техники. Об этом сообщил сегодня временно исполняющий обязанности министра по делам ГО и ЧС РТ Николай Суржко в ходе брифинга в Доме Правительства РТ.

Николай Суржко сообщил, что при подготовке к паводку в республике выполнена установка, ремонт и очистка 3862 единиц водопропускных труб, выполнены берегоукрепительные работы на 9 участках протяженностью 2,39 км, очищены русла рек на 158 участках протяженностью 94,414 км, проведены дноуглубительные работы на 4 участках протяженностью 1,67 км. Помимо этого, специалисты организовали спрямление русел рек на 1 участке протяженностью 0,2 км, а также выполнили ремонт 52 гидротехнических сооружений. Общая сумма затрат составила свыше 447 млн. рублей.

Разработаны и утверждены планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в т.ч. план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС, планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения населения. Для воздушной разведки запланировано применение 18 единиц авиационной техники.

В соответствии с прогнозом развития паводковой обстановки, обращаю ваше внимание на то, что максимальные уровни воды на большинстве водотоков ожидаются выше среднемноголетних максимальных значений на 0,2 - 0,5 м.

Опасные уровни воды ожидаются на реках Кубня и Малый Черемшан, которые протекают на территории Кайбицкого, Зеленодольского, Новошешминского, Чистопольского, Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского и  Нурлатского муниципальных районов.

Ближе к опасным уровням воды ожидаются на реках Карла, Мёша, Казанка, Берсут, которые протекают на территории Буинского, Лаишевского, Пестречинского, Тюлячинского, Сабинского, Кукморского, Арского, Высокогорского, Мамадышского муниципальных районов и Казани.


Пресс-служба Президента РТ.