Официальный Татарстан

Алексей Песошин принял участие в работе итоговой коллегии МВД по Татарстану

28.01.2019

Благодаря высокому профессионализму, самоотдаче сотрудников органов внутренних дел, а также за счёт повышения эффективности совместных действий МВД с другими правоохранительными структурами, ведомствами и органами власти криминальная обстановке в Татарстане остаётся стабильной. Об этом Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин заявил сегодня на заседании коллегии Министерства внутренних дел по РТ. Участники заседания рассмотрели итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел Татарстана за 2018 год. 

В работе также приняли участие статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Руководитель Аппарата Президента Татарстана Асгат Сафаров, прокурор Татарстана Илдус Нафиков. 

С основным докладом выступил министр внутренних дел по Республике Татарстан Артём Хохорин. По его словам, одним из наиболее важных и ответственных задач в 2018 году стало обеспечение безопасности и правопорядка в ходе проведения в Казани матчей чемпионата мира по футболу. В мероприятиях был задействован каждый третий сотрудник личного состава. В результате предпринятых мер чрезвычайных происшествий не допущено. 

Министр отметил, что по итогам прошлого года в республике в очередной раз отмечено снижение количества зарегистрированных преступлений - более чем на 5%. Общее число преступлений составило 43,5 тыс. 

На 10% сократилось количество преступлений против личности. Окончено расследование 92% уголовно наказуемых деяний данной категории, в том числе убийств - почти 95%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 98%.

Число разбойных нападений снизилось почти на 20%, угонов автотранспорта - 13%. Более 90% данных преступлений раскрыты. На 30% сократилось количество краж, на 14,5% - мошенничеств, на 11% - убийств, на 7% - грабежей. 

Всего в прошедшем году правоохранительными органами республики раскрыто более 24 тыс. преступных посягательств, каждое пятое из них - из категории тяжких и особо тяжких. Средняя раскрываемость преступлений в Татарстане превысила 58%. 

В 2018 году сотрудниками полиции на территории Татарстана и других регионов России из незаконного оборота изъято более 1 тонны различных наркотических средств и психотропных веществ. 

МВД планомерно ведёт работу по противодействию проникновению в республику идеологии религиозного и национального экстремизма. Было выявлено 34 преступления экстремистской направленности и 45 - террористического характера. Вынесены обвинительные приговоры по 9 ранее возбужденным уголовныи делам. К уголовной ответственности привлечено 9 человек, в том числе 4 лидера и 5 активных участников радикальных организаций и объединений. 

В 2018 году продолжена целенаправленная работа по противодействию организованной преступности. Раскрыто 386 преступлений, совершённых в составе организованных групп и преступных сообществ, а также более 967 преступлений, совершённых членами ОПФ. Судами РТ осуждено 23 лидера и активных участников ОПФ. Общий срок лишения свободы составил 239 лет. 

Сотрудниками МВД по РТ выявлено 2,2 тыс. преступлений экономической направленности. По выявленным преступлениям обеспечено возмещение материального ущерба на сумму 3 млрд. 294,5 млн. рублей. Пресечено 832 коррупционных преступления, установленный ущерб по уголовным делам данной категории составил 787,8 млн. рублей, возмещено - 676,8 млн. рублей. 

За прошедший год сотрудники ГИБДД выявили более 6 млн. 58 тыс. нарушений норм и правил, действующих в сфере дорожного движения. В отношении злостных неплательщиков штрафов составлено 32,2 тыс. протоколов, на основании которых около 3 тыс. нарушителей подвергнутых административному аресту и более 22 тыс. оштрафованы, ещё к 653 нарушителям применено наказание в виде обязательных работ. 

В своём выступлении Алексей Песошин отметил, что в целях обеспечения безопасности граждан в республике активно внедряются современные технические средства. Татарстан уделяет значительные ресурсы на приобретение камер фото- и видеофиксации правонарушений и развитие сегмента видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город». Установка камер на многоквартирные дома стало одним наиболее эффективных профилактических мер по предупреждению уличной преступности. Только в 2018 году с использованием камер раскрыто почти 2 тыс. преступлений. 

Важным направлением работы является борьба с экстремизмом, подчеркнул Премьер-министр РТ. «Крайне важно оградить от преступного влияния экстремистов молодых людей. Необходимо уделять больше внимания социальным сетям - экстремисты и радикалы все чаще используют их как коммуникационные площадки для объединения и популяризации экстремистских поступков у молодёжи», - сказал он. 

Что касается борьбы с преступлениями с сфере экономики, то, по словам Алексея Песошина, здесь необходимо последовательно очищать от криминала, от серых и теневых схем банковскую систему, ТЭК, производственную и строительную отрасли, уделять особое внимание созданию благоприятной деловой среды и защите законных интересов бизнеса. Ведётся работа и по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий. 

«Постоянное внимание нужно уделять вопросам борьбы с коррупцией. МВД Татарстана вносит ощутимый вклад в эту работу. Только в 2018 году осуждено 225 человек, в том числе 29 должностных лиц федеральных государственных органов, 21 - республиканских органов и учреждений и 77 - из муниципальных структур», - подчеркнул Глава Правительства РТ. 

Также необходимо сохранить положительную динамику работы МВД по противодействию незаконному обороту наркотиков, добавил Алексей Песошин. Он заметил, что наркодельцы все чаще обращаются к бесконтактной форме сбыта запрещённых веществ: используют сеть Интернет, моментальные электронные платежи, тайники-закладки. 

Премьер-министр РТ отметил успехи правоохранительных органов по декриминализации алкогольного рынка республики. Тем не менее, несмотря на системную работу, проблемы производства и сбыта поддельного алкоголя сохраняется, чему способствует мягкость уголовного законодательства. Алексей Песошин заявил, что порядок в этой сфере можно навести только ужесточением законов, путём введения уголовной ответственности по факту причастности к нелегальному обороту алкогольной продукции. Также сегодня нет надежных правовых преград для получения оружия в легальное пользование лицами, которые подозреваются в экстремистской деятельности или принадлежности к организованной преступности. «Решение этих проблем возможно только на федеральном уровне», - подчеркнул Председатель Правительства РТ. 

Алексей Песошин напомнил, что в текущем году в республике запланировано проведение крупных мероприятий - мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills Kazan-2019  и выборы в Государственный Совет РТ. Помимо этого, наступивший год должен стать основным этапом подготовки к 100-летию образования ТАССР в 2020 году. «Обеспечение безопасности данных мероприятий является приоритетом и залогом их успешного проведения», - заключил Премьер-министр Татарстана. 

В завершение коллегии Алексей Песошин вручил особо отличившимся сотрудникам МВД государственные награды.  


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.