Официальный Татарстан

В главной новогодней ёлке страны примут участие более 100 детей из Татарстана

25.12.2018

Более 100 юных татарстанцев поедут на главную ёлку страны, которая пройдет завтра, 26 декабря, в Москве. Об этом на брифинге в Доме Правительства РТ сказала заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева. Встреча с журналистами была посвящена теме организации мероприятий в предновогодние и праздничные дни. 

Она напомнила, что сегодня в «Татнефть Арене» пройдет главная ёлка Татарстана. На нее приедут порядка 8 тыс. детей от 7 до 17 лет. Гостям представят шоу «Возвращение сказки», построенное на сказках Габдуллы Тукая. В представлении участвуют около тысячи артистов и певцов. Хедлайнером республиканской елки станет певица Юлианна Караулова. 

«Завтра в Москве в государственном Кремлевском дворце пройдет главная ёлка страны. В ней примут участие 104 юных татарстанца: победители всероссийских олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований», - сказала Лейла Фазлеева.

Первый замглавы Казани Евгения Лодвигова в свою очередь сообщила, что порядка 4 тыс. детей посетят новогодние ёлки, организованные мэрией Казани в Казанской ратуше. 

«Мы уже третий год подряд делаем рождественскую ёлку мэрии города Казани. За все дни проведения этого мероприятия его посетит в общей сложности четыре тысячи детей, из них тысяча человек - это дети из детских домов», - рассказала Е.Лодвигова.

Она добавила, что одна из ёлок в Казанской Ратуше пройдет уже завтра, 26 декабря. Традицию проведения новогодних ёлок в Казанской ратуше, которая берет начало в XIX веке, возродили в 2016 году. Первый новогодний бал состоялся в здании Дворянского собрания еще в 1856 году.

Что касается востребованности Казани, как туристического маршрута в праздничные дни, то по словам  председателя Госкомитета РТ по туризму Сергея Иванова, загрузка столичных гостиниц составляет 84%.

«В пиковые даты загрузка гостиниц достигает 92 процентов. Среднее количество ночей, на которые люди бронируют размещение в гостиницах, составляет три ночи», - сказал С.Иванов. 

Он напомнил, что в прошлом году новогодние каникулы в Казани провели порядка 130 тыс. туристов. В Госкомитете РТ по туризму надеются, что в грядущие праздничные дни количество путешественников будет еще больше. 

Казань вошла в топ-3 популярных городов для путешествий на новогодние каникулы, заметил С.Иванов. Столицу Татарстана опережают лишь Москва и Санкт-Петербург.


ИА «Татар-Информ».