Официальный Татарстан

Игорь Комаров и Рустам Минниханов посетили заводы ПАО "КАМАЗ"

13.11.2018

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском округе Игорь Комаров посетил заводы ПАО "КАМАЗ", ознакомившись в выпуском двигателей, кабин, сборкой готовых грузовиков.

Визит на "КАМАЗ" полпреда Президента РФ начался с осмотра завода двигателей, где ведётся подготовка к серийному выпуску новых рядных двигателей семейства Р6.

Игорь Комаров осмотрел цеха завода двигателей в сопровождении Президента РТ Рустама Минниханова и генерального директора ПАО "КАМАЗ" Сергея Когогина.

Игорю Комарову показали линии сборки силовых агрегатов и уже готовые двигатели Р6. "В этом году планируем собрать около 80 двигателей, со следующего года приступаем к серийной сборке", - сказал Когогин. Полпред Президента РФ осмотрел всю цепочку производства двигателей, пообщался с рабочими. 

Договор на разработку нового семейства рядных  шестицилиндровых двигателей мощностью от 400 до 700 лошадиных сил экологического класса «Евро-5» был подписан между ПАО "КАМАЗ" и группой компаний Liebherr в марте 2014 года в Германии. Приказом генерального директора Сергея Когогина на «КАМАЗе» был открыт проект с рабочим названием «Тибет». 

Так же Игорь Комаров посетил завод «ЦФ КАМА», который  производит механические коробки передач для грузовых двигателей мощностью от 160 до 500 л.с. Игорю Комарову рассказали о мноступенчатой системе проверок, которую проходит каждая деталь, перед тем как попасть в коробку передач. 

В ходе посещения ПАО "КАМАЗ" полпред Президента РФ в Поволжье также побывал на строящемся заводе каркасов кабин и автомобильном заводе, где производят сборку готовых грузовиков. Игорь Комаров прокатился по цехам на электрокаре, осмотрев все этапы выпуска грузовиков от комплектования кабин до соединения их с шасси. В завершение осмотра Игорь Комаров поднялся в кабину одного из только что собранных грузовиков нового модельного ряда, оценив его удобство с точки зрения водителя.

Напомним, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском округе Игорь Комаров впервые прибыл в Татарстан с рабочей поездкой.


Пресс-служба Президента РТ. При содействии ИА «Татар-Информ».