Официальный Татарстан

Рустам Минниханов о предпринимательстве: Люди, которые берут на себя ответственность, вкладывают средства в бизнес и создают рабочие места, должны быть поддержаны властью

26.10.2018

Одна из главных задач в развитии малого и среднего бизнеса – изменить отношение власти к предпринимательству. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на открытии форума «Перезагрузка 2.0».

Форум открылся в Казани на площадке «Татнефть-Арена». В режиме онлайн в форуме также принимают участие представители малого и среднего бизнеса в Набережных Челнах – организована прямая трансляция.

В приветственном слове Рустам Минниханов поблагодарил первого заместителя Председателя Правительства России Антона Силуанова, который находится сегодня в Казани, за то, что он нашел возможность и также принял участие в форуме.

Средства, которые заложены в федеральном бюджете на развитие предпринимательства, обязательно будут привлечены в Татарстан, заверил Рустам Минниханов. «Обещаю максимально привлечь их в Татарстан и представить вам», - сказал он, обращаясь к предпринимателям – участникам форума.

По мнению Рустама Минниханова, форумы, подобные этому, сегодня важны и востребованы. Особенно – в части представления успешных практик ведения бизнеса.

«Мы проводим много мероприятий разного уровня для предпринимателей, и я считаю, что это нелишне. Мы договорились еще несколько изменить формат – расширить его», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также напомнил, что в регионе создана соответствующая инфраструктура для развития малого и среднего бизнеса, существуют специализированные образовательные программы для начинающих предпринимателей, есть и другие меры поддержки малого и среднего бизнеса.

«Все это – важно, - сказал Рустам Минниханов. - Но главное - мы должны изменить отношение власти к предпринимателю. Не секрет, что у нас еще много бюрократических препон. Но люди, которые берут на себя ответственность, вкладывают средства в бизнес и создают рабочие места –такие люди должны быть поддержаны властью. И мы будем делать все, чтобы развивать предпринимательство».

Рустам Минниханов также напомнил, что один из национальных проектов - это как раз поддержка малого и среднего бизнеса (национальный проект «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»).

Мы должны опираться на малый и средний бизнес, сказал Рустам Минниханов.

Первый заместитель Председателя Правительства России Антон Силуанов, приветствуя участников форума, подчеркнул, что мероприятие верно называется «Перезагрузка 2.0». Это говорит о том, что сегодня мы по-другому будем относиться к предпринимательству, сказал Антон Силуанов, перед нами поставлены новые задачи.

Напомним, что основная миссия интенсив-форума «Перезагрузка 2.0» – создание и развитие в Республике Татарстан бизнес-сообщества, которое в своей деятельности основывается на грамотных предпринимательских компетенциях.

Порядка 9 тысяч предпринимателей, бизнесменов и директоров компаний Татарстана, а также те, кто только собирается начать своё дело, услышат выступления ведущих экспертов в области предпринимательства.

Подробнее о форуме и спикерах - на сайте https://kazanperezagruzka.ru/


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.