Официальный Татарстан

Минсельхоз РТ зафиксировал увеличение спроса на сырое молоко и повышение закупочных цен

09.10.2018

В последнее время несколько увеличивается спрос на сырое молоко, средние закупочные цены на него повышаются. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«По животноводству выдержали свои показатели небольшого роста. Хотя ситуация на рынке по молоку складывалась достаточно депрессивная. Для Татарстана производство 1 млн 850 тыс. т молока очень чувствительно. Наши соседи – Самара, Ульяновск, Марий Эл, Чувашия – даже не почувствовали, а когда у нас производство товарного молока в сутки 4 тыс. т – это очень чувствительно», – сказал глава Минсельхоза РТ.

Марат Ахметов заметил, что республика за девять месяцев этого года от реализации молока получила почти на 3,5 млрд рублей выручки меньше, чем в прошлом году.

«Сегодня закупочные цены на молоко к прошлому году на 2 рубля 30 копеек в среднем по республике ниже. Мы работаем на пределе себестоимости молока. При этом кто-то пытается цены на готовую молочную продукцию повышать. Даже когда у нас закупали молоко по 17–18 рублей за литр, в магазинах цены на готовую продукцию не снижались. Многие предприятия работают через оптовиков. Мне кажется, что разница добавленной стоимости оседает частью у оптовиков, а частью в рознице. На них у нас рычагов влияния нет», – констатировал министр.

«Если бы приняли регулирующий федеральный закон… Такие предложения не раз вносились, но они не были рассмотрены. Если законопроектом разделить долю производителя сырья, переработчика, продавца, тогда справедливость можно было бы навести. Вроде ходят слухи, что при внесении изменений в госпрограмму по развитию сельского хозяйства этот фактор будет учтен. Поживем – увидим», – добавил он.

Марат Ахметов подчеркнул, что республика по производству мяса выдерживает рост в 2%. В текущем году предполагается произвести 500 тыс. т мяса крупного рогатого скота, свиней и птицы.


ИА «Татар-Информ».