Официальный Татарстан

Между Татарстаном и Казахстаном достигнуты новые договоренности

04.07.2018

Сегодня в Астане состоялся Казахстанско-Татарстанский бизнес-форум с участием представителей казахстанских и татарстанских деловых кругов. Форум прошёл под председательством Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Аскара Мамина и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

«Республика Татарстан является одним из ведущих и промышленно-развитых российских регионов. Мы заинтересованы в расширении экономических и инвестиционных связей с казахстанскими партнерами в области автомобилестроения, судостроения, вертолетостроения, нефтегазохимии, высоких технологий и других. Сегодня на территории Казахстана работают многие наши ведущие компании, как «Татнефть», «КАМАЗ», «КВЗ». В ОЭЗ «Алабуга» зарегистрирован резидент с участием казахстанской компании «Кайнар Технолоджис» по производство аккумуляторных батарей. По итогам прошлого года татарстано-казахстанский товарооборот увеличился на 40% и превысил 700 млн долларов США. По итогам I квартала текущего года рост составил уже 60 % и достиг почти 200 млн долларов США. Во время недавней встречи в Казани Нурсултан Абишевич поставил задачу довести наш товароооборот до 1 млрд долларов США», - напомнил Президент Татарстана. 

Он отметил, что у предприятий Татарстана есть большой интерес к расширению торгово-экономических и инвестиционных связей в рамках Евразийского экономического союза и развитию общего транспортно-логистического потенциала. «Мы всегда открыты к сотрудничеству с нашими казахстанскими партнерами», - подчеркнул Президент РТ.

После приветственных слов Аскара Мамина и Рустама Минниханова с презентацией социально-экономического и инвестиционного потенциала выступили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов и министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Бейбут Атамкулов. Со стороны Республики Татарстан свою продукцию также презентовали руководители ПАО «Татнефть», ОАО «ТАИФ», ПАО «КАМАЗ», АО «Холдинговая компания «Ак Барс», ПАО «Казанский вертолетный завод» и другие.

В завершении бизнес форума состоялось подписание ряда двухсторонних документов: Меморандума о сотрудничестве между К(П)ФУ и Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан; Меморандума о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен»; Меморандума о сотрудничестве между ООО «Ремонтно-технический завод РариТЭК» и ТОО «Семипалатинский автосборочный завод» и Соглашения о сотрудничестве между ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» с Международным технопарком ИТ стартапов «Astana Hub».

Также в рамках работы Астанинского форума исламской экономики Президент Республики Татарстан принял участие в церемонии официальной презентации отчета «Islamic Financial Services Industry Stability Report 2018» и работе сессии «Исламские финансы: следующий большой шаг», в рамках которой состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании международного финансового центра «Астана» с Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ