Официальный Татарстан

Президент Республики Татарстан и Премьер-министр Республики Казахстан договорились о развитии взаимного сотрудничества

04.07.2018

Сегодня в Конгресс-центре EXPO ASTANA состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Премьер-министром Республики Казахстан Бахытжаном Сагинтаевым.

В начале встречи Рустам Минниханов выразил слова благодарности Бахытжану Сагинтаеву за приглашение принять участие в финансовом форуме и открытии международного финансового центра Астана. «Признателен за Ваше личное внимание к вопросам развития татарстано-казахстанского сотрудничества, направленного на укрепление отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Наши связи при поддержке президентов двух стран динамично развиваются. Еще три недели тому назад Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев посещал нашу республику. Это был исторический визит для нас», - отметил он.

«У нас с Президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем был подробный разговор после его визита в Республику Татарстан, - подтвердил Бахытжан Сагинтаев. - И эту встречу можно считать уже началом реализации достигнутых договоренностей».

«Мы внимательно следим за успехами Казахстана, используем ваш богатый опыт и лучшие практики. Татарстан и Казахстан традиционно связывают давние партнерские отношения. Мы заинтересованы в расширении экономических и инвестиционных связей с казахстанскими компаниями. По итогам прошлого года татарстано-казахстанский товарооборот увеличился  на 40% и составил более 700 млн долларов США. Во время нашей встречи в Казани Нурсултан Абишевич поставил задачу довести наш товарооборот до 1 млрд долларов США. У нас нет сомнений, что благодаря развитию нашего взаимного сотрудничества сможем решить эту общую задачу в ближайшем будущем», - подчеркнул Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ