Рустам Минниханов вручил в Казанском Кремле государственные награды России и Татарстана

12.06.2018

Государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан вручил сегодня наиболее отличившимся татарстанцам Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Церемония награждения состоялась в Белом зале Губернаторского дворца в Казанском Кремле.

Среди награждаемых – ветераны Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда, представители команды «КАМАЗ-мастер», врачи, нефтяники, представители автотранспортных предприятий, культовых организаций, высших учебных заведений и другие, всего было награждено 48 человек.

Рустам Минниханов назвал символичным тот факт, что государственные награды вручаются 12 – в День России. По его словам, в динамичном развитии страны и региона есть немалая заслуга тех, кто находится сегодня в этом зале. Он поблагодарил всех за вклад в социально-экономическое развитие Республики Татарстан. Отдельные слова он адресовал ветеранам войны и труда, чей жизненный путь является примером истинного и беззаветного служения родине.

«Сегодня наша страна успешно развивается. Указом Президента Российской Федерации от 7 мая текущего года намечена долгосрочная и масштабная стратегия, которая пользуется поддержкой большинства россиян. Татарстан многократно доказал, что является опорным регионом России, вносит достойный вклад в ее победы. В Татарстане реализуются масштабные проекты, строятся объекты жилищной и социально-культурной сферы, огромное внимание уделяется развитию человеческого капитала. Жизнь татарстанцев становится все более комфортной», - сказал Рустам Минниханов.

Медалей Республики Татарстан «За доблестный труд» были удостоены участники Великой Отечественной войны Фирдаус Ермаков и Турфан Насыбуллин, житель блокадного Ленинграда Алексей Шевелев.

В ответном слове Турфан Насыбуллин поблагодарил за высокую оценку. «И на фронте, и на производстве я особого героизма не проявлял, - сказал он. – Я честно трудился и старался выполнять свой долг. Спасибо, что так высокого оценили мой скромный труд».

Представители некоммерческого партнерства «КАМАЗ-Автоспорт» получили сегодня такие награды, как медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, почетные грамоты Президента России и благодарственные письма Президента России.

От имени всей команды «КАМАЗ-мастер» слова благодарности высказал технический директор некоммерческого партнерства «КАМАЗ-Автоспорт» Владимир Губа.

«Разрешите от имени всей команды выразить слова благодарности и признательности за высокую оценку достижений, за внимание, заботу и поддержку, - сказал он. – Мы понимаем, что наши успехи служат поддержанию и повышению уровня престижа всей страны, республики, а также подтверждением высокого технического и технологического уровня России и Татарстана, эффективным средством продвижения торговой марки «КАМАЗ». Награды станут серьезным стимулом для достижения новых побед».

Благодарственными письмами Президента России поощрены первый заместитель руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Марат Муратов, заместитель руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан - начальник Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан Ильнур Гарипов, заместитель руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан - руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, заместитель руководителя Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Руслан Мухарлямов, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова.

Медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан был награжден управляющий делами Президента Республики Татарстан Муслих Ситдиков.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин поощрен Почетной Грамотой Президента России.

Мероприятие завершилось общим фотографированием. Затем в Пушечном дворе Казанского Кремля состоялся торжественный прием по случаю 12 июня – Дня России.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.