Официальный Татарстан

Новый банк развития одобрил проект развития исторических объектов Чистополя

28.05.2018

Новый банк развития (НБР) одобрил проект «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений» в городе Чистополь. Об этом сегодня сообщил президент Нового банка развития стран БРИКС Кундапур Ваман Каматх на встрече с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Встреча прошла в рамках рабочего визита Президента Татарстана в Шанхай. 

Рустам Минниханов поблагодарил господина Каматха за одобрение проекта, отметив, что Чистополь является уникальным историко-культурным центром. «Хочу поблагодарить вас за данное решение. Это очень достойный проект», - добавил он. 

Напомним, что в текущем году по результатам конкурса «больших» инвестиций город Чистополь на основе проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений» был утвержден для участия в проекте «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений», подготовленном Российской Федерацией совместно с Новым банком развития БРИКС.

В рамках данного проекта в Чистополе запланировано проведение масштабных ремонтно-реставрационных работ, создание новых музеев, реконструкция пассажирской пристани и др. Реализация проекта планируется в 2018-2025 годах. 

«Сегодня в рамках заседания совета управляющих директоров Нового банка развития стран БРИКС была одобрена заявка Российской Федерации на комплексное развитие территорий и инфраструктуры малых исторических поселений. Всего в заявку было включено 9 российских городов. Общий объём финансирования составляет более $220 млн. Наибольшая часть пришлась на город Чистополь - $38 млн. Данные средства будут направлены на создание более 10 новых музейно-выставочных объектов Чистопольского государственного музея-заповедника, а также реконструкцию более 30 объектов, находящихся на территории музея», - пояснил первый заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Инсаф Галиев. 

Для справки:

Новый банк развития - международная финансовая организация, основанная в 2014 году cтранами - членами БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР). Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.