Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

24.04.2018

В Республике Татарстан по итогам 1 квартала 2018 года выпуск продукции в нефтегазохимическом комплексе сохранился на уровне прошлого года. Индекс производства нефтепродуктов составил 105,8%, резиновых изделий – 115,4%. Снижена добыча нефти, выпуск химической продукции и пластмассовых изделий. Об этом сообщил сегодня на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин.

Провел заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как сообщил далее Рафинат Яруллин, на базовых предприятиях объемы производства увеличились на 2,3%. Наиболее высокие темпы роста у шинного комплекса «Татнефти», «ТАИФ-НК» и «Химзавода им. Карпова».

Сохраняется высокая экспортная ориентация деятельности нефтегазохимического комплекса. Свыше половины объема произведенных товаров базовых предприятий реализовано за рубеж. Увеличились объемы экспорта продукции конечного потребления – моторных топлив, бытовой химии, резиновых шин и рукавов, карбамида, полимерных листов и пленок, изделий для упаковки. Снижение доли продаж на внешний рынок в выручке отмечено у ПАО «Казаньоргсинтез» и комплекса «Аммоний».

Пластмассовые изделия, напротив, за рубеж практически не реализуются. На Татарстан приходится менее 1% российского экспорта продукции малых предприятий. Среди основных ограничений Рафинат Яруллин назвал высокую конкуренцию на внешних рынках, необходимость сертификации, большое транспортное плечо.

Платежи нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан в республиканский бюджет в 1 квартале текущего года снизились на 3%. Вместе с тем рост налоговых отчислений отмечен по компаниям Группы «Татнефть», «Казаньоргсинтезу», «Химзаводу им. Карпова» и резидентам технополиса «Химград». Всего в бюджеты всех уровней предприятия НГХК перечислили 82 млрд рублей.

Рост наблюдался, в основном, по федеральным налогам – НДПИ и НДС, сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин.

По итогам 1 квартала в республике снизилось производство полипропилена и полистирола, выпуск полиэтилена и поликарбоната остался на уровне прошлого года. На прежнем уровне сохранили производство «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим». В первом квартале предприятия группы «ТАИФ» увеличили выпуск этаноламинов, неонолов, тримеров и тетрамеров пропилена.

На «Нэфис Косметикс» производство выросло на 6%, сказалось прошлогоднее расширение ассортимента стиральных порошков и мыла. За 2017 год компании удалось нарастить долю на российском рынке бытовой химии. Основной спрос удовлетворяется за счет «эконом» сегмента. В результате выручка предприятия осталась на уровне прошлого года.

«Химзавод им. Карпова» увеличил производство на 14% на фоне оптимизации производственных процессов, проведенных в 2017 году. Отгружены пробные партии сырья на производства полиуретановых систем, средств для посудомоечных машин. Снизился выпуск ингибиторов коррозии из-за сокращения потребительского спроса.

В сегментах переработки полимеров и специальной химии нет финансовых ресурсов для развития, отметил Рафинат Яруллин. Уровень ставок по кредитам для малого и среднего бизнеса продолжает оставаться на высоком уровне.

За последние 5 лет отношение инвестиций к выручке химической отрасли снизилось с 16% до 9%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий третий год не поднимается выше 3%. Для эффективного обновления основных средств необходимо не менее 25%. В Татарстане затраты на технологические инновации за последние три года увеличились лишь в нефтедобыче и нефтепереработке. На крайне низком уровне показатель в производстве резиновых и пластмассовых изделий. Между тем, степень износа на большинстве предприятий нефтегазохимического комплекса превышает 50%. В отраслях химии и нефтехимии она продолжает расти. В таких условиях сложно конкурировать на мировом уровне, считает генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Кроме того, сегодня на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» был представлен ряд инновационных технологий для внедрения на предприятиях топливно-энергетического комплекса Татарстана.

Так, Ассоциация химической промышленности Deсhema (Германия) предложила наладить сотрудничество с предприятиями нефтегазохимического комплекса Татарстана. В частности, татарстанские компании были приглашены на Всемирный бизнес-форум ACHEMA (11-15 июня, Франкфурт-на-Майне). На заседании выступил президент Ассоциации Deсhema Томаш Шёринг. По его словам, промышленная конференция может проложить путь к модернизации и повышению эффективности татарстанских заводов, привлечь новых инвесторов.

Рустам Минниханов подтвердил участие татарстанских компаний в форуме и предложил также организовать деловые встречи для представителей предприятий Татарстана.

О перспективах развития водородных заправок в России и непрерывной технологии алкилирования изобутана олефинами на гетерогенных катализаторах рассказал технический директор уфимского ООО «Газохим Инжиниринг» Ришат Шириязданов. По его оценкам, 13 крупнейших компаний вложат $10,7 млрд в водородную энергетику в течение последующих 5 лет. К 2030 году количество автомобилей на водородном топливе в мире достигнет примерно 800 тыс. штук. При этом в России до сих пор нет планов по строительству водородных заправок, хотя в некоторых странах уже создана сеть таких АЗС.

Кроме того, «Газохим Инжиниринг» для получения водорода разработал катализаторы парового риформинга и для процесса алкилирования изобутана бутан-бутеновой фракцией.

Современные технологии биофильтрации, водоподготовки, водоочистки бытовых и промышленных стоков предложил внедрить на предприятиях страны региональный представитель компании AQUABIOTEC Владимир Маховский. Такие системы распространены во Франции, Германии, Польше, Венгрии и других странах. Он предложил локализовать в Татарстане производство автоматизированных и энергоэффективных систем биоочистки.

О возможности внедрения для промышленного «Интернета вещей» решений LoRaWAN рассказал генеральный директор АО «Иннополис Сити» Евгений Данилов. По его словам, эти решения можно использовать для мониторинга оборудования и предотвращения аварий на удаленных объектах ТЭК. Технология LoRaWAN, разработанная Университетом «Иннополис», обладает высокой дальностью связи (до 15 км), низким энергопотреблением, низкой стоимостью развертывания сети и высокой защитой каналов связи. Евгений Данилов поблагодарил компанию «Татнефть» за возможность развернуть пилотные проекты на её площадке. «Мы ищем все возможности для реализации стратегии по цифровизации наших бизнес-процессов», - сказал в свою очередь генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

В завершение было отмечено, что проведение годового собрания акционеров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг намечено на 21 мая 2018 года.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам информагентства «Девон»