Официальный Татарстан

В Татарстане 1 апреля стартовал традиционный санитарно-экологический двухмесячник

03.04.2018

В Республике Татарстан 1 апреля стартовал традиционный санитарно-экологический двухмесячник. Об этом сообщил на брифинге в Доме Правительства РТ министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

В брифинге в режиме видеоконференцсвязи приняли участие все муниципальные районы республики. Кроме того, по ссылке на сайте «Официальный Татарстан» брифинг был в режиме онлайн доступен в сети интернет.

Александр Шадриков в ходе брифинга отметил, что главными помощниками санитарно-экологического двухмесячника являются добровольцы. Он напомнил, что текущий 2018 год объявлен Годом волонтеров и добровольцев.

Глава Минэкологии РТ напомнил, что в 2017 году молодежным экологическим движением «Будет чисто!» в республике было охвачено 26 муниципальных районов. Ожидается, что в этом году движение «Будет чисто!» развернется во всех районах республики.

Кроме того, 14-15 апреля пройдет республиканский форум молодежных экологических организаций «Эковолна».

Александр Шадриков сообщил, что в ходе санитарно-экологического двухмесячника природоохранные ведомства республики перейдут на усиленный режим работы. За два месяца территории республики должны быть приведены в состояние, отвечающее требованиям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Основной упор будет сделан на выявление мест несанкционированного размещения отходов и их ликвидацию. Информация по выявленным свалкам будет оперативно направляться исполнительным комитетам муниципальных районов для принятия мер по их ликвидации.

Для выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства применяется наземный, водный, воздушный и железнодорожный транспорт. В сложно доступных местах будут применены квадрокоптеры и беспилотники. В прошедшем 2017 году всеми надзорными органами в период двухмесячника, в том числе муниципальными образованиями, по республике в целом выявлено и пресечено более 10 тысяч нарушений. В период двухмесячника силами всех природоохранных служб и муниципальных образований выявлено 1 тыс. 746 мест несанкционированного размещения отходов, к завершению двухмесячника, т.е. к 31 мая ликвидировано 1 тыс.632, что составило 93,5%. Учет всей работы велся на базе геоинформационной системы «Экологическая карта Республики Татарстан».

С 1 апреля 2018 года на базе государственной информационной системы «Народный контроль» стартовала новая акция по привлечению учащихся высших и средних специальных учебных заведений Республики Татарстан к вопросам экологии. Так, студенты вузов и ссузов могут направлять фотофиксацию фактов незаконного размещения отходов. Самых активных ждут призы.

Следить за ходом санитарно-экологического двухмесячника можно в социальных сетях. Все новости, фото, видео будут выложены с хештегом  #эковесна2018.

В ходе брифинга министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан ответил на вопросы представителей СМИ.

Он, в частности, сообщил, что по пруду Адмиралтейский вчера было проведено совещание. На объекте уже проделана большая работа, сказал он, сейчас обсуждается вопрос о дальнейших шагах. «Работа в этом направлении будет продолжаться», - сказал Александр Шадриков.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.